Ограничения распространяются на российских военных, бизнесменов, депутатов, чиновников и представителей администраций Херсонской области и главу Мелитополя....

Европейский Союз опубликовал данные о шестом пакете санкций против России, он официально вступил в силу, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на данные ЕС.

В новый пакет рестрикций попали 18 компаний, а также более 60 физических лиц. Ограничения распространяются на детей и жену официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, супругу главы "Северстали" Александра Мордашова, главу Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева. Кроме того, в санкционном списке оказался сооснователь компании "Яндекс" Аркадий Волож, который уже заявил, что покидает все посты в ней. Также санкции введены против депутата Госдумы Сергея Савостьянова, военных 64-ой отдельной гвардейской мотострелковой бригады, главу Херсонской области Владимира Сальдо и его заместителя Кирилла Стремоусова, владельца "ННК" Эдуарда Худайнатова, Алину Кабаеву, а также нескольких колумнистов РИА "Новости".

Наконец, из физических лиц в списке ограничений оказалась глава Мелитополя Галина Данильченко.

Среди компаний в списке рестрикций ЕС: УАЗ, КАМАЗ, ТатнефтьНефтехим, Балашихинский литейномеханический завод, Сухой, Ремдизель и ряд других.

Ранее ЕС также ввел ограничения, среди которых отказ от импорта нефти из России в течение полугода, а также отказ от импорта нефтепродуктов в течение восьми месяцев. Планируется, что после вступления в силу пакета рестрикций поэтапно будет проводиться отказ от поставок российской нефти по морю. Исключение сделано для поставок топлива по трубопроводам, среди них выделяется трубопровод "Дружба".

Вводятся финансовые санкции в отношении трех российских банков — Сбербанка, Московского кредитного банка и Россельхозбанка. Они будут отключены от международной системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT.

Также запрещается вещание на территории ЕС телеканалов "Россия РТР", "Россия 24", "ТВ Центр-Международный". Сотрудникам данных СМИ разрешается продолжить работу.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе страны "коллективного Запада" ввели против РФ беспрецедентные пакеты санкций. Ограничения затронули экспорт технологий, финансовую сферу, оказались заморожены российские золотовалютные резервы. Президент РФ Владимир Путин заявил, что действия Евросоюза, США, Канады, Японии и других государств являются экономической войной и направлены на подрыв развития страны. Сейчас власти принимают ряд мер для стабилизации экономического состояния. Среди них — снижение административного давления на бизнес, перевод оплаты за поставленный газ на рубли и другие меры.

Читать на "The Moscow Post"