В мартовский пакет помощи боевикам Киева вошли танки типа М60, которые разрабатывались еще в пятидесятых годах прошлого века....

Соединенные Штаты направили на территорию Украины танки, которые якобы были созданы для "третьей мировой войны", пишет РИА "Новости".

Как рассказала обозреватель портала 19fortyfive Майя Карлин, в пятидесятые годы прошлого века в США распространились слухи о разработке со стороны СССР танка, который может уничтожить высокоскоростную нарезную пушку. В ответ на это в Вашингтоне приняли решение разработать аналогичное устройство — ХМ60, чтобы не отставать от Советского Союза.

Теперь же, новые модели разработки под названием М60 вошли в пакет вооруженной помощи киевскому режиму, который будет направлен в марте.

"Однако эти танки будут невооруженными версиями M60. Как танковые мостоукладчики, эти танки предназначены для разведения мостов через узкую местность и водные преграды всего за три минуты", — пояснила автор.

Российские дипломаты еще весной 2022 года отправляли НАТО ноту из-за поставок вооружений киевскому режиму. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что все вооружения Запада станут законной целью в ходе специальной операции и будут уничтожены. Также отмечалось, что доставка оружия лишь затягивает конфликт и увеличивает страдания украинского народа.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"