"Опала" Евгения Куйвашева лишила праздник 300-летия Екатеринбурга федеральных гостей?...

Как передает корреспондент The Moscow Post, праздничные торжества по случаю 300-летия Екатеринбурга проходят без крупного десанта гостей из Москвы. Интересно, что ранее жители города иронизировали над своими соседями пермяками, чья краевая столица также совсем недавно отмечала 300-летний юбилей. Тогда на мероприятиях присутствовали мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, а также его коллега из нижнего Тагила Владислав Пинаев.

В нынешней ситуации власти Екатеринбурга отправили десятки приглашений потенциальным властям, считая даже Президента Владимира Путина. В итоге же уже второй день праздник отмечают в узком кругу из местных чиновников и представителей ближайших соседей.

Среди прочего, были замечены губернатор Евгений Куйвашев и чиновники его правительства, вице-мэры (кроме Рустама Галямова), руководители Законодательного собрания и Городской думы. Ни одного губернатора, даже близких к Уралу регионов, пока на празднике не появилось.

Из федеральных чиновников присутствовал илшь замглавы ФАС, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Петр Иванов. Правда, еще ожидались бывший министр транспорта, а ныне помощник Президента Игорь Левитин, а также секретарь президентског совета по физкультуре и спорту Марат Филиппов.

Отметить 300-летие Екатеринбурга вышли 1,2 миллиона человек - в два раза больше, чем в Перми, отмечавшей свой юбилей в июне. лавная сцена не смогла конкурировать с пермской эспланадой - ни по количеству, ни по качеству. Эпицентром стали шоу в других частях города.

300-летие Перми венчало 20-минутное пиротехническое шоу "Рожденные на Каме". Екатеринбуржцы решили ответить лазерами (новинка прошлого года от вице-мэра Рустама Галямова) и салютом - сопоставимой продолжительности. Однако тут произошла заминка - екатеринбургское шоу задержалось на полчаса.

При этом на праздник было потрачено 250 млн рублей, о чем позднее рассказал начальник Управления культуры города Илья Марков. А на подготовительные мероприятия, включая приведение города в порядок и строительство новых объектов - 22 млрд рублей из Свердловского бюджета.

Все это вызвало вопросы к организации мероприятия со стороны мэрии Алексея Орлова. Однако мало объясняет отсутствие на празднике федеральных чиновников.

Это могло произойти из-за якобы имеющей место "опалы" свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Орлов же часть его команды, они работают вместе еще с "тюменского периода". Сам Екатеринбург часто мелькает в федеральных средствах массовой информации и патриотичных телеграм-каналах, как "либеральная столица" России. Мол, за это местные власти и активистов "недолюбливают" в центре.

Вместе с тем, совсем скоро у Евгения Куйвашева выборы. И отсутствие крупных федеральных игроков на столь значимом мероприятии может свидетельствовать о том, что на него в Москве уже не делают такой ставки, как раньше.

Читать на "The Moscow Post"