Луганщина свободна от националистов. Чем дальше продвигаются освободители, тем злобней становится украинская верхушка, приказывая устраивать провокации на территории Росс...

Российские военнослужащие водрузили знамя Победы и российский триколор над администрацией поселка Белогоровка Луганской области. "Группировка "Отважных" Центрального военного округа сомкнула очередное кольцо в населенном пункте Белогоровка, водрузила знамя Победы над администрацией", - заявил в воскресенье один из российских военнослужащих в распространенном Минобороны РФ видеоролике.

Российские военные и Народная милиция ЛНР, как рассказали в Минобороны, освободили Лисичанск и ряд близлежащих населенных пунктов, крупнейшими из которых являются Новодружеск, Белогоровка, Малорязанцево и Белая Гора. Только за последние сутки были освобождены 182 кв. км. Над городом Лисичанск и населенными пунктами в его окрестностях был установлен полный контроль. Над зданием администрации города, который оставался последним форпостом боевиков в ЛНР, поднято знамя Победы.

Контроль над самим городом союзные войска взяли накануне, 2 июля. Об этом заявил в своем Telegram-канале глава Чечни Рамзан Кадыров. Он также опубликовал видео, на котором российские военные устанавливают Красное знамя Победы в центральном парке города. Рамзан Кадыров поздравил участников спецоперации с оперативной победой. По его словам, бойцы ВС РФ и союзных войск применили новую технику штурма городских кварталов, что дало результаты.

Сергей Шойгу побывал в зоне спецоперации 26 июня. За день до этого Минобороны заявило об установлении контроля над Северодонецком. С 2014 года власти Украины считали административным центром Луганской области именно этот город, а не Луганск.

Позднее, войска группировки "Центр" под командованием генерал-полковника Александра Лапина овладели населенными пунктами Верхнекаменка, Золотаревка, Белогоровка, вышли к реке Северский Донец и совместно с Южной группировкой войск под командованием генерала армии Сергея Суровикина замкнули кольцо окружения вокруг Лисичанска. Ранее первая из них блокировала город с юга, а другая разгромила украинскую группировку, попавшую в окружение в Горском и Золотом.

В очередном "котле" украинская группировка войск была полностью заблокирована.

Помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев в беседе с ТАСС неделю назад оценивал численность украинской группировки в 10-12 тыс. человек.

Помочь ДНР

Силы ЛНР теперь должны помочь Народной милиции ДНР и ВС России вытеснить украинскую армию с территории ДНР, заявил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. Он также заявил, что контроль над всей территории ЛНР в ее административных границах не гарантирует безопасность республики. Силы и средства, которые есть в распоряжении ВСУ могут поражать территорию ЛНР с территории ДНР

Российскими средствами ПВО перехвачено восемь снарядов РСЗО, в том числе четыре реактивных снаряда американской системы залпового огня HIMARS в ЛНР в районе Стаханова. Также четыре реактивных снаряда "Ураган" были перехвачены в районах населенных пунктов Попасная (ЛНР) и Каменка Харьковской области и города Донецк. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Но украинские формирования несут тяжелые потери от грамотных действий российских военных, в том числе ракетчиков, артиллеристов, танкистов и летчиков, включая тех, что пилотируют штурмовики Су-25 "Грачи". "Высокоточным оружием ВКС России поражено три артиллерийских и пять минометных взводов в районах населенных пунктов Верхнекаменское Донецкой Народной Республики, Белогоровка, Малорязанцево, Золотаревка Луганской Народной Республики", - сказал Игорь Конашенков.

ВКС РФ при помощи высокоточного оружия за сутки уничтожили 10 пунктов управления и семь складов боеприпасов Украины. Также, с воздуха уничтожена база с вооружением, которую разместили на территории тракторного завода в Харькове. В районах населенных пунктов Верхнекаменка и Золотаревка три батальона 10-й горно-штурмовой и 72-й механизированной бригад, только за сутки боев потеряли более половины личного состава.

В районе населенного пункта Артемовск высокоточным оружием ВКС нанесен удар по пункту временного размещения 1-го батальона 30-й механизированной бригады. Уничтожено до 120 украинских военнослужащих и около 15 единиц военной техники. Российскими средствами противовоздушной обороны сбит в воздухе самолет МиГ-29 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Явкино Николаевской области. Также сбиты 19 украинских беспилотных летательных аппаратов".

Удар по Белгороду

Отступая, украинская армия бьет по гражданским объектам, включая приграничные российские города. Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, 3 июля с трех часов ночи до 3:30 московского времени киевским режимом был совершен преднамеренный удар баллистическими ракетами "Точка-У" с кассетными боеприпасами и беспилотниками Ту-143 "Рейс" по жилым кварталам Белгорода и Курска, где нет никаких военных объектов.

Ракетный удар целенаправленно планировался и был осуществлен против мирного гражданского населения российских городов. Российскими средствами ПВО все три запущенные украинскими националистами по Белгороду баллистические ракеты "Точка-У" с кассетными головными частями уничтожены в воздухе. В результате поражения украинских ракет, обломки одной из них упали на жилой дом в городе.

В Белгороде, по предварительным данным, погибли три человека, еще четверо жителей пострадали. Двоих — мужчину и ребенка — доставили в больницу. Мужчина находится в тяжелом состоянии.

На подлете к Курску российские средства ПВО уничтожили два начиненных взрывчаткой украинских реактивных беспилотных летательных аппарата Ту-143 "Рейс", — сообщил Игорь Конашенков. Губернатор области Роман Старовойт сказал, что жертв и разрушений удалось избежать.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров отметил стратегическое значении Лисичанска, как последнего города Луганской области, укрепленного ВСУ и находившегося под их контролем. После взятия Лисичанска российскими силами ход спецоперации должен ускориться, - считает Джабаров.

По данным Минобороны РФ, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 229 самолетов, 134 вертолета, 1 440 беспилотных летательных аппаратов, 353 зенитных ракетных комплексов, 3 893 танка и других боевых бронированных машин, 704 боевые машины реактивной системы залпового огня, 3 078 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3 979 единиц специальной военной автомобильной техники.

Читать на "The Moscow Post"