Несмотря на очевидные доказательства Запад всеми силами хочет скрыть свое участие в катастрофе Ил-76 под Белгородом....

Президент России Владимир Путин проводя встречу с доверенными лицами в Гостином дворе подчеркнул, что Россия настаивает на проведении международного расследования по Ил-76, но желающих нет.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заметил, что Запад не заинтересован в проведении расследования, в ходе которого они бы "наткнутся на самих себя", - сказал он.

Как Госдума призывала Конгресс

Расследование причин катастрофы Ил-76, как и другие угрозы интересам и безопасности России, ведут в Вашингтон. Нынешняя администрация США развязала против России агрессию, которую ведет чужими руками, но своей разведкой, техникой и боеприпасами. Для уничтожения самолета использовали зенитную управляемую ракету Рatriot, сообщили в Следственном комитете. Фрагменты ракет с надписями на английском имеют маркировку управляемой зенитной ракеты MIM-104A комплекса Patriot, отмечено в пресс-релизе СК. Подробнее в материале The Moscow Post.

Определили разработчиков – это корпорации Raytheon и Hughes.

В четверг, 1 февраля, на пленарном заседании депутаты Госдумы приняли проект обращения к Конгрессу США "в связи с совершением Украиной очередного террористического акта, в результате которого был вероломно сбит самолёт военно-транспортной авиации Вооружённых сил Российской Федерации".

Депутаты призывали членов Конгресса осудить преступления террористического киевского режима, отказаться от его поддержки и содействовать привлечению к ответственности непосредственных исполнителей бесчеловечного террористического акта, заявлено в документе комитета по международным делам.

Прораб нацистского режима

В Киеве побывала Виктория Нуланд, заместитель госсекретаря США по политическим вопросам, своего рода "повивальная ведьма" государственного переворота в Киеве в 2014 году, прораб нацистского режима, о котором говорил Володин. Этому событию в истории Украины и Европы десять лет.

Нуланд, занимая кресло помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии, приезжала в Киев, встречалась с представителями оппозиции, а также выходила к митингующим на Майдане. В интервью CNN она признала, что с 1991 года США потратили на "поддержку демократических процессов" на Украине около 5 млрд долларов.

На этот раз Нуланд определенно подбадривала подопечных, обещала поддержку с тем, "чтобы гарантировать продолжение борьбы против тех, кто хочет украсть нашу свободу". Она встретилась руководителем аппарата президента Андреем Ермаком, главой МИД Украины Дмитрием Кулебой и с премьер-министром Денисом Шмыгалем. Обсуждали вопросы координации перед заседанием Межведомственной платформы доноров в феврале.

Нуланд ушла от ответа на вопрос, что будет с Украиной, если США не дадут денег. По ее словам, американцы "понимают, что случится, если вы (украинцы) не сможете продолжать не только защищать себя, но и преуспевать, и это понимание повлияет на результаты голосования в конгрессе".

Можно сказать, обнадежила. Тема перестановок в высшем эшелоне командования ВСУ, если и обсуждалась, то не с журналистами. Вскоре после отъезда Нуланд, CNN и другие СМИ, ссылаясь на свои источники, сообщили об отставке Залужного. Понятно, что ее визит в Киев был, прежде всего, связан с тем, чтобы на месте разобраться, какие настроения в группе Зеленского, как складывается внутренняя обстановка, каким образом еще можно поддержать режим нацистов, какие дать инструкции по линии управления ВСУ.

В России, по словам Путина, ситуация вокруг СВО показывает, что у общества прочный и основательный фундамент. "То, что сейчас происходит в связи с тем, что Россия вынуждена защищать свои интересы, в том числе и с помощью вооруженной борьбы, и что в этой связи начало в обществе происходить, историческая Россия поднялась, все-таки говорит о том, что фундамент воспитания у нас имеется достаточно прочный и основательный. Вся эта пена, которая всегда присутствует в любом обществе, она потихонечку смывается. Так что здесь мы работаем, но надо, конечно, работать еще больше", - сказал он.

Двадцать лет спустя

Встреча в Гостином дворе проходила практически ровно через два десятилетия с того дня, когда Владимир Путин подводил итоги своего первого президентского срока. Он тогда выступал в качестве кандидата в пре6зиденты перед доверенными лицами в Главном здании МГУ им. М.В. Ломоносова на Воробьевых Горах.

Россия с тех пор изменилась до неузнаваемости. Судите сами. В том своем выступлении в феврале 2004 года Владимир Путин говорил, что в течение его первого президентского срока "Власть фактически постоянно должна была разгребать текущие завалы, защищать целостность страны в борьбе с сепаратизмом и международным терроризмом и при этом закладывать основы нашего будущего. ... За чертой бедности оказалась фактически треть населения страны. При этом массовым явлением стали многомесячные задержки с выплатой пенсий, пособий, заработных плат… Страну лихорадило от забастовок горняков, учителей, других работников бюджетной сферы".

Путин тогда говорил об "унизительной зависимости" от международных финансовых организаций и международных финансовых спекулянтов, о разбухшем внешнем долге России. Он признавал, что к 2000 году Россия в значительной степени утратила самостоятельные позиции на внешней арене.

Он также понимал, что те силы в мире, что продолжали жить стереотипами "холодной войны", под "сладкие" речи, рассматривали Россию в качестве своего политического соперника и всячески поддерживали все, что могло законсервировать то уязвимое состояние России, как можно дольше.

Владимир Путин тогда сетовал, что сепаратистские процессы, вызревавшие в стране в течение нескольких лет, не получали адекватного ответа со стороны власти, но были активно поддержаны международными экстремистскими организациями и, в конечном счете, выродились в терроризм, привели к проникновению на Северный Кавказ банд международных террористов.

В выступлении Путина в 2004 году ставились задачи на будущее, включая снижение зависимости экономики России от внешнеэкономических факторов. К тому времени в стране был восстановлен конституционный правопорядок, воссоздано единое правовое пространство, пресечены процессы деградации государственной власти, заново отстроена вертикаль федеральной исполнительной власти. Российский парламент стал профессионально работающим законотворческим органом. Начиная с 2000 года, была достигнута положительная динамика всех основных социальных показателей, медленно, но пошли структурные преобразования в экономике.

Путин подчеркнул тогда, что "несмотря на весь масштаб перемен, мы лишь создали плацдарм для решительного поворота в экономическом развитии страны, поворота, ведущего к качеству жизни, сопоставимому с развитыми странами, и уже через это - к такому авторитету и к такому влиянию России, которые будут достойны и нашей тысячелетней истории, и наших интеллектуальных ресурсов, и наших возможностей для полноценного участия в мировом разделении труда". Основной целью любых наших действий является повышение качества жизни людей, - добавил он. Это было в феврале 2004 года.

Два дня назад, в 2024 году, выступая в Гостином дворе, Владимир Путин определил основные задачи на следующий период: "Мы проходим очень сложный, очень важный этап в развитии нашей страны. В укреплении ее независимости, суверенитета, самостоятельности. Причем по всем векторам, по всем направлениям. Это касается экономики, технологий, здравоохранения, социальной сферы – в самом широком смысле этого слова, повышения уровня обороноспособности, безопасности и положения на международной арене".

Если сравнить, что говорилось в 2004 году и формулируется сегодня, то в двух словах это можно суммировать так: "Жить стало лучше, но легче не стало, и проще не вышло!". Придется продолжать усердно работать, чтобы всем в мире доказать, что лучше России страны нет!

Читать на "The Moscow Post"