Главное вокальное шоу страны "Голос" объявило обновленный состав жюри – наставников, которые будут выбирать и вести к победе талантливых исполнителей. Также стало известн...

В начале марта – меньше, чем через месяц, – стартует 11-й сезон шоу "Голос", хотя традиционно запускается осенью. Первые подробности грядущей премьеры уже просочились в СМИ. В частности, к роли наставников вернутся Баста и Полина Гагарина, периодические работавшие в проекте в этом статусе с 2015 года, сообщает корреспондент The Moscow Post.

"Мы начали! 11 сезон, даже не верится! Я как наставник в проекте уже 8 лет. Но главное, что волнуюсь каждый раз как в первый!", – приводит слова Полины Гагариной The Voice Mag.

Как наставник дебютирует в проекте Владимир Пресняков. Звезда 90-х решил участвовать в проекте в поиске ярких голосов, в которых "звучит любовь и надежда": " Люди по-настоящему соскучились по искренности, поэтому я буду выбирать не только голоса и музыку, но и личность – прочтение материала. Я пришел на Голос узнать, как и о чем теперь поет наша страна".

Изюминкой нынешнего сезона станет участие в качестве наставника Антона Беляева, который пытался покорить телевизионный олимп еще во втором сезоне "Голоса" в 2013 году и смог дойти до полуфинала.

Стоит отметить, что Антон Беляев за это десятилетие успел многого добиться. Дело не только в том, что его группа Therr Maitz обрела федеральную популярность, но и в профессиональном росте как артиста и как продюсера. Одним из результатов его работы в качестве продюсера стал интернет-проект LAB, где приглашенному артисту предлагалось выступить в не самом привычном амплуа и исполнить песню, к которой давно лежала душа. Примечательно, что в этом проекте успел сняться целый ряд наставников "Голоса" - Валерий Сюткин, Леонид Агутин, те же Баста с Гагариной.

По мнению продюсера Павла Рудченко, которое приводит Popcorn News, рокировка наставников выйдет проекту боком. В частности, он считает, что Владимир Пресняков обрел популярность только из-за своей манеры исполнения и вряд ли сможет показать себя достойным педагогом:

- Антон Беляев известен своими интересными аранжировками. Для людей в теме это будет интересно, а для большинства — попсовый материал приоритетней. Получается, что, с одной стороны, продюсеры делают акцент на необычности материала, с другой – они тем самым могут погасить рейтинг.

А судьи кто: главное телешоу России

Новый сезон начинается не осенью, как обычно, а весной – в марте. Фото: ria.ru

К участию в слепых прослушиваниях допущено чуть больше сотни вокалистов из России и стран СНГ. По информации "Бел.ру", съемки этапа слепых прослушиваний будут сняты 6-8 февраля

Еще одно обновление проекта касается ведущего. Вести новый сезон "Голоса" будет Яна Чурикова. The Voice Mag пишет, что она попала в проект, благодаря Юрию Аксюте, соведущему Чуриковой по конкурсам "Евровидение". Изначально он позвал ее вести "Голос. Дети" в прошлом году, причем буквально без кастинга – ее практически поставили перед фактом, что надо будет вести шоу. Видимо, ее работа понравилась авторам проекта, так что ее решили сделать "лицом" и взрослой части телешоу.

По мнению Чуриковой, Нагиев стал символом шоу "Голос", и по-настоящему заменить его невозможно, по ее словам, это "близнецы-братья, неразделимая история". Сам же Нагиев, бессменный ведущий проекта, пока никак конкретно не комментирует свое отсутствие на Первом канале. Как напоминает "СтарХит", шоумен взял творческий отпуск, поэтому не стал работать в новом сезоне "Голос 60+", его место заняла Лариса Гузеева.

- Вернусь, когда будут благоприятные времена для шутливого, легкого ведения развлекательных программ, - комментировал Дмитрий Нагиев, добавляя, что это было решение, согласованное с руководством телеканала.

Интересная деталь – немалую часть диалогов наставников из шоу вырезают на этапе монтажа. Об этом рассказала Яна Чурикова в ютуб-шоу Fametime, рассказывая про закулисье проекта "Голос. Дети". По ее мнению, из-за этого у зрителя нет полноценного "ощущения того, какие они наставники на самом деле".

Напомним, последний на данный момент – юбилейный – сезон шоу "Голос" выходил в эфир осенью-зимой 2021 года. Тогда в качестве наставников был "золотой" состав: Дима Билан, Пелагея, Александр Градский и Леонид Агутин. 28 ноября Градский умер; сезон все же был доведен до финала, хотя впервые за всю историю проекта кресло одного из наставников оставалось пустым. В 2022 году "Голос" не выходил в эфир. По одной из фанатских версий, это было связано с вероятными сложностями с продлением прав на продолжение проекта из-за санкций. Напомним, "Голос" является российской версией формата телевизионного вокального конкурса The Voice, предложенного голландским продюсером.

Читать на "The Moscow Post"