Причиной роста цен на яйца чиновница назвала возросший спрос и вспышки птичьего гриппа....

Вице-премьер Правительства России Виктория Абрамченко заявила, что в стране нет дефицита куриных яиц, а рынок обеспечен ими "более чем полностью", сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РИА "Новости".

Представитель российского кабинета министров указала, что к настоящему моменту нет дефицита яиц, его возникновение также не прогнозируется. По мере балансирования уровня потребления и импорта ожидается стабилизация цен на продукт, это произойдет после наступления 2024 года.

Абрамченко уверена, что рост цен на яйца был спровоцирован двумя основными факторами. Первое — рост потребления, оно выросло на 1,8 миллиарда штук. Второе — вспышки птичьего гриппа, которые потенциально лишили рынок около 700 миллионов яиц.

Правительство РФ также приняло меры для стабилизации ситуации на рынке, в 2024 году производство куриных яиц должно вырасти на 550 миллионов штук.

Розничные цены на яйца резко возросли в ноябре. В декабре яйца стали одним из наиболее подорожавших продуктов — их цена поднялась на 10–20% в 46 регионах РФ.

Ранее Правительство РФ обнулило таможенные пошлины на поставку куриных яиц на территорию России. Льготы будут действовать на куриные яйца, которые ввезут в страну в объеме 1,2 миллиарда штук. Мера поддержки вводится с 1 января 2024 года и будет действовать до 30 июня 2024 года.

Читать на "The Moscow Post"