Бывший министр также лишен Ордена Дружбы....

Бывший министр Открытого Правительства РФ Михаил Абызов приговорен к 12 годам колонии строгого режима по обвинению в ряде тяжких преступлений, среди которых отмывание денег, незаконное предпринимательство и создание преступного сообщества, сообщает корреспондент The Moscow Post.

По версии суда, в 2012-2018 годах Абызов и еще 11 фигурантов дела через обман акционеров АО "Сибэко" и АО "РЭС" похитили у них суммарно четыре миллиарда рублей. Фигуранты дела также обвинялись в незаконной предпринимательской деятельности, которая принесла им доход в 32,5 миллиарда рублей.

Абызов был задержан силовиками в 2019 году. Государственное обвинение требовало для него 19,5 лет в колонии строгого режима.

Вердикт суда — 12 лет в колонии строгого режима, а также штраф в 80 миллионов рублей. Другие фигуранты дела получили от пяти до 18,5 лет лишения свободы. Суд лишил Михаила Абызова ордена Дружбы и запретил ему посещать массовые мероприятия в течение пяти лет после освобождения.

Таким образом, Абызов просидит в колонии три года, после этого срока он может подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении. Суд засчитал экс-министру время, проведенное под стражей с 2019 года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читать на "The Moscow Post"