Первые самолеты компания может получить уже в 2022 году....

Российская авиакомпания "Аэрофлот" подписала соглашение с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) о поставке 339 самолетов отечественного производства, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Сообщается, что сумма сделки превысила 1 триллион рублей. Соглашение предусматривает, что авиакомпания получит 210 самолетов МС-21 на условиях аренды. Также авиапарк перевозчика может пополниться 89 самолетами Superjet-New и 40 Ту-214. Программа рассчитана на срок с 2023 по 2030 годы.

Согласно договоренностям, в 2023 году компания получит первые два Superjet-New, а начиная с 2024 года планируется поставка первых шести самолетов МС-21 и первых семи самолетов Ту-214.

Ранее гендиректор "Аэрофлота" Сергей Александровский рассказывал Президенту России о планах компании закупить 323 самолета российского производства. Большая часть придется на самолет МС-21, их планируют закупить 210 штук. Также Александровский заявил о планах покупки 40 Ту-214 и 73 самолетов Sukhoi Superjet.

Ситуацию в "Аэрофлоте" ее генеральный директор назвал очень позитивной и заявил, что объем перевозок в 2022 году вырастет из-за субсидий Правительства РФ на сумму 50 миллиардов рублей. Первый транш уже получен.

Ранее глава Минтранса РФ Виталий Савельев заявлял, что Россия смогла сформировать пул из 193 самолетов для выполнения рейсов за границу. 148 самолетов из общего пула составляют Sukhoi Superjet. Остальные — это иностранные воздушные суда, которые находятся в собственности отечественных авиакомпаний и были изначально зарегистрированы в российском реестре. Савельев считает, что на 193 самолета РФ может рассчитывать в рамках возобновления системы международного авиасообщения.

Савельев рассказывал также, что лизингодатели из западных стран потребовали от российских авиакомпаний вернуть более 500 самолетов. Остаточная стоимость авиапарка в настоящее время оценивается в 20 миллиардов долларов. Министр отмечал, что в настоящее время в Правительстве ведутся консультации, стоит ли выкупать эти воздушные суда, поскольку сумма достаточно крупная. Общий российский парк самолетов оценивается более чем 1,3 тысячи единиц.

Савельев также отмечал, что в настоящее время отечественные авиакомпании потеряли 78 воздушных судов, которые были арестованы за границей. В российский реестр регистрации переведено более 800 самолетов.

Читать на "The Moscow Post"