На фоне СВО многие хотят нивелировать африканскую тему в российской внешней политике, в то время как США хотят всеми силами выдавить оттуда Россию. Между тем африканские ...

Еще в конце прошлой недели руководство Министерства обороны России провело встречу с премьер-министром Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Феликсом Молуа, на которой обсуждались вопросы двустороннего военного сотрудничества. Еще одна весточка прилетела от правительства Буркина-Фасо, которое 22 января потребовало от Франции вывода военных с территории страны в течение месяца, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Тем временем, экспорт российской сельскохозяйственной продукции и удобрений в нуждающиеся страны Африки тормозится, как было отмечено 21 января в сообщении МИД РФ. Под разговоры представителей ООН об угрозах голода и продовольственной безопасности фактически обслуживаются коммерческие интересы Киева и западных бенефициаров.

В нуждающиеся страны (Сомали, Эфиопия, Йемен, Судан, Афганистан, а также Джибути) было направлено всего 551 527 тонн (3%), включая перевезенные на зафрахтованных Всемирной продовольственной программой ООН судах 396 169 тонн (2%). Доля этих государств снизилась за первые 120 дней действия инициативы с 4% до 3%. Бюрократия ООН переквалифицировала черноморскую инициативу из гуманитарной в коммерческую и отказывалась публиковать сведения о получателях грузов.

Это очередной обман? С этим вопросом предстоит разбираться российским дипломатам. Но регулирование "зерновых потоков" в сторону нуждающихся стран противоречит интересам коллективного Запада и братии в секретариате ООН, которая эти интересы обслуживает.

Одна из главных причин саботажа черноморской инициативы может состоять в том, что на июль 2023 года запланировано проведение второй российско-африканской встречи на высшем уровне. Саммит Россия-Африка пройдет в Санкт-Петербурге и западникам не с руки направлять зерно и удобрения в сторону африканских и других нуждающихся стран.

По информации МИД России, на саммите Россия-Африка в 2023 году планируют обсудить продовольственную и энергетическую безопасность, инвестиции, индустриализацию, развитие агропромышленного комплекса, сотрудничество в сферах образования, здравоохранения, науки, культуры, СМИ и спорта. В Росконгрессе сообщили, что второй саммит и экономический форум Россия - Африка запланированы на 26-29 июля 2023 года.

Никто не любит конкуренцию

Никто не любит конкуренцию, особенно в области стратегических интересов. В декабре прошлого года на это обратила внимание официальный представитель МИД России М.В. Захарова. Она отметила, что на саммите США-Африка Вашингтон прибегнул к методам "нечистоплотной конкуренции", тогда как Россия солидарна с африканскими друзьями, которые, несмотря на давление Запада занимают независимую позицию в контексте ситуации вокруг Украины.

Давление включает угрозы прекращения финансовой поддержки, но может также выражаться в форме противодействия поставкам продовольствия и удобрений, к которым имеет отношение Россия. Так или иначе, Африка оказалась в центре отношений России с коллективным Западом в условиях СВО, хотя признаки соперничества были заметны и до 24 февраля 2022 года.

Переворот, произошедший 30 сентября в Буркина-Фасо, задел интересы Франции, но непредвиденно в фокусе внимания оказалась Россия. Сначала стало известно, что сторонники новых властей, собравшиеся на митинг, принесли с собой российские флаги. Правительство денонсировало соглашение от 17 декабря 2018 года, которое регулировало военное присутствие Франции в стране.

Чуть меньше года прошло, как СМИ сообщили, что на улицах столицы Мали прошли стихийные демонстрации, в ходе которых сжигали флаги бывшей метрополии Франции и Евросоюза. Поводом послужил вывод европейских военных формирований из республики. На улицах Бамако люди одевались в цвета национального флага, в руках некоторых демонстрантов были российские триколоры, у других - карикатуры на Макрона, а также плакаты Merci Wagner.

"Это шокирует!", - заявил тогда глава европейской дипломатии Боррель, отметив, что европейским дипломатам не хватает средств для борьбы с "российской пропагандой". С другой стороны, не хватает средств для борьбы с терроризмом. Африка превратилась в эпицентр деятельности "Исламского государства" и "Аль-Каиды" (террористические организации, запрещенные на территории РФ).

В Нигере, Чаде, Камеруне, где раньше существовала колониальная империя Франции, идут перемены. Спецпредставитель Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы дипведомства М. Богданов пояснил, что "благодаря оказываемой Россией помощи в повышении боеспособности малийской армии, подготовке военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Мали удалось добиться ощутимого прогресса в противодействии террористической угрозе".

Глава МИД РФ Сергей Лавров сравнительно недавно посетил Египет, Уганду, Конго и Эфиопию, заявил, что "роль Африканского континента в концепции нашей внешней политики будет повышена". Но стремление восстановить отношения ведут к конкуренции "нечистоплотными", даже террористическими методами. Именно так Лавров назвал нападение на главу "Русского дома" в ЦАР.

США в Африке ищут точку G

Противодействие России этим не ограничивается. В апреле прошлого года палата представителей США приняла законопроект "О противодействии злонамеренной деятельности России в Африке". Закон поступил в сенат и, если будет одобрен, африканские страны будут "наказываться" за сотрудничество с Россией. По мнению министра иностранных дел ЮАР Наледи Пандор, этот законопроект, направленный против деятельности России в Африке, должен быть отозван из конгресса США поскольку противоречит международному праву.

Так было не всегда. В истории был недолгий (1994-2014 годы) этап неформального партнерства России с Западом на уровне лидеров в составе "Группы восьми". Экономика Африки и борьба с нищетой на континенте стали в те годы чуть ли не главными темами для этого причудливого "сообщества". В марте 2002 года прошла встреча G8 по Африке в Монтерее. В июне 2002 года в местечке Кананаскис в Канаде с участием африканских лидеров обсуждали План действий "Группы восьми" по Африке.

Сегодня в государствах G7 об этих временах сотрудничества с Россией по проблемам Африки не вспоминают, в Москве об этом этапе тоже забыли. Но документ "Новое партнерство для развития Африки" (НЕПАД) остался.

По представлениям некоторых российских наблюдателей, отношения России с Африкой вновь переместились в область соперничества с Западом. Другие считают, что это "африканцы демонстрируют спрос на третью силу". Мнения разные, но "третья сила" действительно появилась в 2006 году. Это был Китай, руководство которого провело в Пекине саммит "Китай-Африка".

Итоговую декларации тогда подписали 48 африканских страны, состоялась встреча деловых кругов, были заключены контракты на 1,9 млрд долларов. Пекин пообещал африканским странам 3 млрд долларов льготных ссуд и 2 млрд долларов экспортных кредитов. Спустя 15 лет, около половины всех строек с иностранным участием в странах Африки вели компании КНР.

Большая часть китайских инвестиций, как считает Nikkei Asia, пошла на развитие инфраструктуры в странах, присоединившихся к китайской инициативе "Пояс и путь". Объем накопленных прямых инвестиций в странах Африки превысил 300 млрд долларов. Товарооборот КНР-Африка вырос до 264 млрд долларов.

У России объемы торговли со странами континента не дотягивают и до 8% от этой суммы, но возможности для роста есть. Для Африки актуальны вопросы здравоохранения и образования, продовольственной безопасности и развития сельского хозяйства, импорта удобрений и водохозяйственной деятельности, подготовки кадров.

Переход России и стран Африки на национальные валюты при взаимных расчетах за поставленные товары и услуги будет способствовать укреплению их финансовых систем, повышению конкурентоспособности и стимулированию экономического роста. К этому готовы Ангола, Зимбабве, Мозамбик, Нигерия, Уганда, Эфиопия и ЮАР. Есть надежды на Африканскую зону свободой торговли.

55 млрд за "предательство"

Китайскому примеру последовали в Вашингтоне. Экспорт США в Африку в 2021 году составил 26,7 млрд долларов против 32,8 млрд долларов в 2011 году, а импорт из африканских государств — 37,6 млрд долларов (93 млрд долларов в 2011 году).

Африканцы "влепили пощечину" США, во время голосования по резолюции ООН, осуждающей СВО России на Украине.

Одни воздержались, другие выступили против и встали на сторону Москвы. Лидеры стран Африки дали понять, что "хотят положить конец конфликту", но выступают "против идеи наказать Россию". Такие настроения были перед саммитом США-Африка в декабре.

В саммите приняли участие главы государств и правительств 50 стран Африки. Не были приглашены Мали, Буркина-Фасо, Гвинея, Судан, Эритрея, от участия отказалась ЮАР. Их место заняли Эфиопия и Зимбабве, "нарушители" прав человека. Последний подобный саммит состоялся в 2014 году.

Ставки при этом резко выросли. В декабре прошлого года Вашингтон пообещал выделить всей Африке за три года 55 млрд долларов в виде помощи развитию, что на 15 млрд долларов, выделенных на эти цели Китаем. Для США Африка – это стратегия. Пентагон говорил о готовности наладить взаимодействие с африканскими странами из-за якобы "рисков негативной деятельности КНР и России" на континенте. В августе 2022 года Белый дом обнародовал "Стратегию США в отношении стран Африки южнее Сахары".

Перед саммитом в Вашингтоне действующий председатель Африканского союза и президент Сенегала Маки Салл сказал в интервью американской газете The New York Post: "Когда мы разговариваем, нас часто не слушают или, во всяком случае, с недостаточным интересом… Это то, что мы хотим изменить. И пусть нам никто не говорит: "Нет, не работайте с такими-то, просто работайте с нами". Мы хотим работать и торговать со всеми".

Читать на "The Moscow Post"