Официальный представитель МИД России рассказала о прошлом, будущем и настоящем сотрудничества России и Японии в историческом, ядерном и энергетических контекстах....

Сегодня состоялся традиционный брифинг представителя министерства иностранных дел России Марии Захаровой, которая прокомментировала ряд вопросов по актуальной мировой повестке.

Японская русофобия под диктовку Вашингтона

Первый вопрос корреспондента The Moscow Post касался отказа Японии от приглашения российских представителей на мероприятия в годовщину ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

"Глава международного комитета Совета Федерации Григорий Карасин пообещал запомнить японцам, что посла России не пригласили на церемонию в Хиросиму и Нагасаки и назвал эти действия "хамством". Почему эти церемонии годовщины американских атомных бомбардировок Японии так для нас важны?", — спросил корреспондент The Moscow Post.

Мария Захарова напомнила, что речь идет не столько о значении ежегодных мемориальных мероприятий, посвященных памяти жертв атомных бомбардировок американскими ВВС Хиросимы и Нагасаки, сколько о раскручивании официальным Токио антироссийской политики. Россия видит слепое стремление следовать западным шаблонам и попыткам "отменить" нашу страну в угоду Вашингтону. Именно это делается нынешней администрацией страны.

МИД РФ неоднократно предупреждал администрацию Кисиды, что на ней лежит вся полнота ответственности за агрессивный демонтаж двустороннего взаимодействия. Без последствий для самой Японии эти действия не останутся.

Мария Захарова обратила внимание, что тема является важной для нашей страны в историческом контексте. России видит тенденции, согласно которым история о тех событиях переписывается, изымается любое упоминание о том, что бомбардировки с использованием ядерного оружия были сделаны США. Таким образом, подрывается историческая память и историческая логика.

"Складывается ощущение, что это совершили не США, а трагедия произошла каким-то другим образом, и не важно каким. Это важно, поскольку русофобия, которая под диктовку Вашингтона набирает вес в Токио, будет заполнять эти самые исторические лакуны и пробелы. Вместо понимания, кто по настоящему совершал чудовищную агрессию в отношении народа Японии, будет предлагаться новый враг, которого никогда у японского народа не было", — заявила дипломат.

Россия никогда не была агрессивно настроена к японского народу, и всегда выступала за сотрудничество. Но сейчас происходит подмена исторических реалий. Помнить истинную историю важно еще и потому, что сотрудники советского посольства одними из первых оказались на месте трагедии. Военные атташе через 2 недели были в Хиросиме и Нагасаки, а спустя месяц был представлен доклад о последствиях атомных бомбардировок.

Большой и значимый вклад СССР и России заключается в том, что Хиросима и Нагасаки именно благодаря нашим усилиям стали мировым символом недопустимости использования ядерного оружия. Этому посвящались тысячи мероприятий.

"Наши люди исторически чтят память о жертвах этих бомбардировок. У нас снимались фильмы о последствиях и недопустимости использования ядерного оружия. Возможно, японское руководство не в курсе, насколько бережно в нашей стране хранят память и с какой любовью и сочувствием наш народ относится к народу Японии, ставшего жертвой бомбардировок США. Им бы было хорошо это знать", — отметила Мария Захарова.

В России эта тема стала символической, через искреннее сочувствие наших людей укреплялись наши дружественные и гуманитарные связи.

"Очень хочется, чтобы японцы об этом знали, а не были жертвой пропаганды своего правительства", — резюмировала дипломат.

"Разбудить" неядерными принципами

Второй вопрос корреспондента The Moscow Post касался вопросов ядерного сдерживания.

"Бывший премьер Японии Синдзо Абэ недавно дал интервью журналу The Economist и предложил, как "разбудить" граждан Японии к обсуждению вопросов ядерного сдерживания и политики расширенного сдерживания, ссылался на опыт Германии и стан НАТО в Европе. Какой может быть позиция России по этому вопросу?", — спросил корреспондент The Moscow Post.

Мария Захарова напомнила, что на протяжении последних лет, когда еще сохранялся нормальный диалог с японской стороной, по линии Советов Безопасности двух стран, серьезно обсуждался перечень российских озабоченностей в отношении действий Токио в военно-политической сфере. Мы четко обозначили, неприемлемость отказа Японии от трех неядерных принципов. Российская позиция по этому вопросу остается неизменной.

Энергетический "выстрел в ногу"

Наконец, третий вопрос корреспондента The Moscow Post касался взаимодействия между государствами в сфере энергетики.

"Спикер Госдумы Володин предложил Счетной палате подумать над судьбой проекта СПГ "Сахалин-2", выступив довольно остро не в пользу Японии. Токио считает, что нефтегазовые связи с Россией надо сохранить. Инвесторы компании Sakhalin Energy вслед за Shell уходить не хотят. Как у России складываются отношения с Токио в нефтегазовой сфере в условиях санкций? Нужно ли сохранять эти связи, учитывая, что желающих купить СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе более чем достаточно?", — поинтересовался корреспондент The Moscow Post.

Дипломат напомнила, что, несмотря на разрушительные антироссийские действия Запада, которые бьют, всем сферам хозяйственных связей в мире, наша страна остается одним из ключевых поставщиков энергоресурсов на мировой рынок.

Вызывает сожаление, что Япония, крайне уязвимая страна в плане обеспечения энергией, вопреки собственным экономическим интересам пошла на поводу у инициаторов санкционных ограничений в отношении РФ. В результате многие перспективные планы в области поставок СПГ, производства новых энергоносителей, включая водород, внедрения чистых энергетических технологий, оказались под угрозой.

"Но это выбор Японии и ответственность лежит на японском правительстве. Россия по-прежнему готова к конструктивному сотрудничеству с Японией в сфере энергетики. Но мы также вынуждены учитывать недружественную позицию Токио в определении будущего энергетических проектов", — отметила дипломат.

Россия констатирует, что спрос на энергоресурсы в АТР будет расти опережающими темпами. В этой связи многие страны мира заинтересованы в стабильном сотрудничестве с РФ и обеспечении надежной базы поставок источников энергии и укреплении собственной энергетической безопасности. В МИД России надеются, что в Токио сумеют правильно воспринять российский тезис.

Читать на "The Moscow Post"