Ожидается, что рождаемость в стране будет снижаться....

Представитель Национальной академии наук Украины, академик Элла Либанова заявила, что страна может попасть в так называемую "спираль смерти" из-за демографического кризиса, пишет РИА "Новости".

Либанова привела данные о том, что в 2001 году в страны был зафиксирован самый низкий уровень рождаемости в мире, а 2019 году стара на по данному показателю была на последнем месте в ЕС. "станет самым низким показателем, когда-либо зарегистрированным в мире".

Демографы указывают, что наиболее серьезной является проблема "исхода" из страны женщин репродуктивного возраста. Если он продолжится, то в 2023 году общий коэффициент рождаемости на территории Украины составит 0,71, что "станет самым низким показателем, когда-либо зарегистрированным в мире".

"Я думаю, что мы находимся в ситуации, когда население Украины может оказаться в спирали смерти", — посетовала Либанова.

Специальная военная операция по защите Донбасса началась 24 февраля 2022 года, Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту мирных жителей Донбасса от геноцида со стороны киевского режима, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Читать на "The Moscow Post"