Рекомендованный размер дивидендов и публикация отчетности за полугодие вызвали снижение котировок....
.jpg)
Обыкновенные акции банка "Санкт-Петербург" потеряли в цене около 6% на торгах "Московской биржи" в пятницу, опустившись до 365,76 рубля. Падение произошло после объявления о рекомендуемом размере дивидендов и публикации финансовых результатов за II квартал и первое полугодие 2025 года.
Набсовет банка рекомендовал выплатить 16,61 рубля на одну обыкновенную акцию и 0,22 рубля на одну привилегированную акцию в качестве дивидендов за первое полугодие 2025 года, говорится в сообщении кредитной организации. Предлагается направить на выплаты нераспределенную прибыль в размере 7,4 млрд рублей. Внеочередное собрание акционеров состоится 25 сентября.
В банке напоминают, что в марте 2024 года была утверждена новая дивидендная политика, согласно которой на выплату дивидендов будет направляться от 20% до 50% чистой прибыли.
За 2024 год банк выплатил 56,98 рубля на обыкновенную акцию и 0,44 рубля на "преф", направив на дивиденды в общей сложности 25,4 млрд рублей.
Согласно отчетности, чистая прибыль банка по РСБУ за январь-июнь 2025 года выросла на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и составила 27,2 млрд рублей. Прибыль по МСФО в первом полугодии достигла 24,7 млрд рублей, что на 1,4% больше, чем годом ранее.
Во II квартале чистая прибыль по МСФО сократилась на 19,2% в годовом выражении, составив 9,1 млрд рублей. Рентабельность капитала в первом полугодии составила 24%, а во втором квартале – 17%.
The Sankt-Peterburg Post со ссылкой на INTERFAX.RU
Читать на "The Moscow Post"