Сейчас торги ценными бумагами ритейлера проводятся в режиме дискретного аукциона....

Московская биржа проводит торги акциями компании "Детский мир" в режиме дискретного аукциона из-за резкого падения их стоимости, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В ходе торгов во вторник, 8 ноября, стоимость акций снизилась более чем на 25%, в моменте ценные бумаги теряли в цене 26,35% и торговались на уровне 45 рублей за бумагу. Ожидается, что торги в режиме дискретного аукциона продлятся еще около часа.

Накануне, 7 ноября, стало известно, что "Детский мир" планирует уйти с биржи и вновь стать частной компанией. В качестве причин смены формы собственности называют регулярные изменения в законодательстве России, которые могут ограничивать доступ публичных компаний к фондовым рынкам.

Также инвесторы, особенно из недружественных западных государств, испытывают трудности с голосованием, что может блокировать принятие стратегических решений для развития ритейлера. При этом сейчас на рынке находятся в обращении около 60% акций "Детского мира". Иностранные инвестиционные фонды в уставном капитале компании занимают большую часть.

Читать на "The Moscow Post"