Ранее на дивиденды компания планировала направить порядка 1,2 триллионов рублей....

Акции российской газовой компании "Газпром" в ходе торгов на Московской бирже теряют в цене около 30% на новостях о решении не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года, сообщает корреспондент The Moscow Post

В первые минуты после объявления решения о невыплате дивидендов ценные бумаги компании потеряли в цене 15% и торговались на уровне 252 рубля и 33 копейки за акцию. В дальнейшем падение усилилось и к настоящему моменту составило более 30%. Сейчас стоимость одной ценной бумаги "Газпрома" находится на уровне в 207 рублей.

Компания сообщила о решении отказаться от выплаты дивидендов по итогам 2021 года утром в четверг, 30 июня. Заместитель председателя правления "Газпрома" Фамил Садыгов отмети, что в текущей ситуации подобный шаг является нецелесообразным. В качестве приоритета для "Газпрома" обозначена реализация ранее одобренной инвестиционной программы, в том числе более интенсивная газификация регионов РФ.

"И, безусловно, мы должны быть готовы выполнить обязательства по выплате налогов в повышенном размере",— также заявил Садыгов.

Ранее сообщалось, что компания направит на дивиденды по итогам 2022 года 1 триллион 244 миллиарда рублей, или 52 рубля и 53 копейки на одну акцию.

Читать на "The Moscow Post"