Представители олигарха оказались шокированы решением украинских властей....

Украинский олигарх Игорь Коломойский лишился права собственности на доли акций в ряде крупных предприятий, таких как "Укрнафта", "Укртатнафта" и других, пишет РИА "Новости".

Как сообщают украинские СМИ, днем в понедельник, 7 ноября, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о национализации ряда предприятий, которые ранее принадлежали украинским олигархам. Среди них оказались активы Коломойского, а также предприятие "Мотор Сич". Вся собственность перешла государству.

В окружении Коломойского сообщили, что находятся в шоке от действий украинских властей. О подобном шаге им не было известно заранее, о национализации они узнали из сообщений средств массовой информации. Также власти никак не объяснили юридические мотивы подобного решения.

В дальнейшем стало известно, что все акции и доли в предприятиях были изъяты у Игоря Коломойского в рамках закона Украины о принудительном изъятии имущества во время военного положения. По закону, олигарху будет положена компенсация за изъятые активы, но суммы и сроки перечисления не указываются.

Читать на "The Moscow Post"