При этом ожидается обмеление Северо-Крымского канала....

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что из-за подрыва киевскими боевиками Каховской ГЭС угрозы подтопления российского полуострова нет, пишет РИА "Новости".

Аксенов рассказали, что в результате происшествия угрозы для Крыма нет, вода будет стекать в другом направлении. В то же время существует риск, что Северо-Крымский канал будет постепенно мелеть. Пока водохранилища полуострова наполнены более чем на 80% и питьевой воды для населения региона достаточно. Также Аксенов сообщил о мерах по минимизации потерь воды в канале.

Напомним, Каховская ГЭС попала под ракетный удар со стороны украинских националистов в ночь на 6 июня. В результате на плотине снесло задвижки, дамба повреждений не получила. Сейчас идет затопление части Херсонской области, контролируемой киевским режимом.

Президент Украины Владимир Зеленский срочно созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны.

По предварительным данным, удар по станции был нанесен из реактивной системы залпового огня "Ольха", в результате обстрела частично разрушены конструкции ГЭС. Это привело к тому, что под давлением воды разрушились три пролета гидроэлектростанции.

Читать на "The Moscow Post"