Глава Крыма напомнил о референдуме в регионе о воссоединении с Россией, который мало кто признал в мире....

Донецкая и Луганская Народные Республики, а также другие территории, освобожденные в ходе специальной военной операции по защите Донбасса, могут воссоединиться с Россией без проведения референдума, заявил глава Крыма Сергей Аксенов, пишет РБК.

Аксенов напомнил, что регион и сам в 2014 году проводить референдум о воссоединении с Россией, который соответствовал всем мировым правовым стандартам, но его мало кто в мире признал. Само признание присоединения территорий со стороны других государств не будет зависеть от метода их вступления в РФ, это вопрос исключительно политической воли.

При этом Аксенов заявил, что, если все же проводить референдумы, то делать это нужно "чем быстрее, тем лучше". Крым готов оказать новым регионам помощь в части переходного периода и адаптации к российскому законодательству.

Ранее заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак предложил провести референдумы о воссоединении территорий Донбасса с Россией в День народного единства 4 ноября.

Ранее сообщалось, что подготовка к плебисцитам на освобожденных территориях уже ведется. Власти сходят из понимания, что в ближней или отдаленной временной перспективе территории останутся под контролем РФ. При этом изначально планировалось провести референдумы в сентябре, но эти планы пришлось сдвинуть, поскольку войска не вышли на административные границы Донецкой области.

Сейчас же власти рассматривают вариант проведения голосования в условный период с 11 сентября до 4-7 ноября. Один из вариантов — проведение референдума в День народного единства, 4 ноября. Второй вариант — организация референдумов сначала в ЛНР и ДНР, а затем на остальных территориях.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"