Попавшийся на запрещенных веществах Подмосковный активист Илья Бирюков, был связан людьми "авторитетных" чиновников и бизнесменов приближенных к губернатору Андрею Воробь...

В Новгородской области арестовали "Активного жителя Подмосковья", члена Общественной палаты Московской области Илью Бирюкова. Один из самых заметных общественников попался с тремя килограммами запрещенных веществ, которые, по версии правоохранителей, он забрал "закладкой" и собирался продавать через даркнет.

Действительно ли активист промышлял незаконной торговлей, будет разбираться суд. Мы же в свою очередь еще раз убедились, что происходящее с окружением губернатора Подмосковья Андрея Воробьева не случайность, а скорее закономерность.

Подробности – в материале корреспондента The Moscow Post в Подмосковье.

Активист от Воробьева

С первого взгляда к жителю подмосковной Электростали не подкопаться. Он лауреат премии губернатора Андрея Воробьева, волонтер – причем сразу в нескольких проектах, проводит субботники, учит жителей Подмосковья сортировать отходы.

Баллотируясь в депутаты Электростали, Бирюков указывал, что в 2019-2020 году он занимался жилищно-коммунальным хозяйством "профессионально" – был директором по развитию некой организации ООО "ЕДС ЖКХ "Восток". И вот это, пожалуй, самый интересный момент в его биографии.

Организация эта вызывает множество вопросов и вообще была, возможно, создана губернатором Алексеем Воробьевым лишь для "витрины".

Служба создавалась для того, чтобы все звонки от жителей по вопросам, касающимся ЖКХ, поступали на единый номер. Диспетчеры их обрабатывают и распределяют между исполнителями. Другими словами, делает то, для чего не то что организация, специальный человек не нужен! Тем более, что в каждом городе Подмосковья уже были свои единые диспетчерские службы.

При этом выручка "ЕДС ЖКХ Восток" при Бирюкове достигла 71 миллиона рублей.

Фото:Rusprofile.ru

Подобным образом росла и прибыль, достигнув в 2020 году 14 миллионов рублей.

Фото: Rusprofile.ru

Обращает на себя внимание, что с уходом Бирюкова и выручка, и прибыль не просто упали, а упали до нуля. Как такая успешная организация перестала получать доходы и почему она сейчас находится в состоянии банкротства?

Основным источником доходов "ЕДС ЖКХ ВОСТОК" являются госконтракты. Они действительно перестали заключаться с фирмой с уходом Бирюкова. Наиболее дорогие у них связаны с функционированием колл-центра по приему звонков граждан. Причем, если в 2017 году на это требовалось 4,8 млн рублей, до в 2018-м – уже 10, 2 миллиона.

Забавно, что последний контракт на оказание услуг колл-центра, в 2020-м году, стоил уже снова менее двух миллионов.

В то же время в 2020 году организация внезапно переквалифицировалась в поставщика средств борьбы с коронавирусом и очень активно занималась коронавирусными поставками, снабжая учреждения Подмосковья бесконтактными термометрами, бактерицидными светильниками и дозаторами. Напомним, что тогда госконтракты для быстроты позволялось заключать без кучи обязательных процедур.

При этом, если сейчас термометр GP-300, который, к примеру, поставляла "ЕДС ЖКХ Восток" можно купить в розницу на популярном маркете за 741 рубль, в коронавирусные времена фирма продавала его за 6100 рублей – более чем в восемь раз дороже!

Свои люди, сочтемся

Примечательно, что директором по развитию "ЕДС ЖКХ Восток" Бирюков был при прежнем владельце этой конторы Алексее Искоростинском. Говорят, именно он дал "старт" активисту.

Искоростинский – не просто предприниматель. Он также депутат Павловского посада. А еще он учредитель НО Благотворительный Фонд "Здоровье Нации" вместе с председателем Совета Депутатов городского округа Павловский Посад Сергеем Булановым. Буланов считался человеком Олега Соковикова про которого писали, что он отдает все заказы аффилированным с ним фирмам. А покрывать его якобы может председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов.

Соковикова в свою очередь связывают с Владимиром Пекаревым бывшим мэром Электростали.

Кроме того, Пекарев был, главой фирмы "ОСТ-Алко". И свой бизнес г-н Пекарев начинал 90-е, когда на алкогольный рынок без поддержки криминальных структур вползти было невозможно.

А вот "крышу" Владимиру Пекареву как говорили в народе обеспечивал криминальный авторитет Владимира Симоненко, он же Сима.

Если дальше смотреть связи покровителей задержанного накануне Ильи Бирюкова, то мы увидим, что вскоре после ухода Искоростинского ООО "ЕДС ЖКХ Восток" воглавил некий Дмитрий Юрьевич Гусев. Он является полным тезкой бывшего замглавы администрации городского округа Электросталь по ЖКХ. По данным портала "Журналистский контроль" (признан иноагентом на территории РФ), Гусев якобы является зятем главы Электростали Владимира Пекарева.

Известные "Напитки из Черноголовки", это пекаревский продукт, который также принадлежал бизнесмену Владимиру Брынцалову. С его племянником Игорем, председателем Мособлдумы, Пекарева связывает давняя дружба.

До 2018 года директором "ЧОП "Союз-Ост" была дочь Пекарева – Елена. Любопытно, что у ЧОПа есть контракты на 32 миллиона рублей с МБУ "Мир спорта "Сталь" и на 28 миллионов с Комимущества. А именно эти организации потом покупали термометры за 6 100 рублей у "ЕДС ЖКХ Восток"!

Впрочем, местные СМИ с давних времен пишут, что главным занятием Пекарева всю жизнь было лоббирование интересов семьи.

На одном из выездных заседаний комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка специалисты администрации Павлово-Посадского района запросили 250 млн рублей, столь необходимых на реконструкцию производственной базы ООО "Экопродукт" (компания Пекарева - Соковикова). Якобы эта убыточная фирма выиграла муниципальные конкурсы на 3 млрд руб. А вот денег на реконструкцию не было. И куда же они делись? Вероятно, были выведены Соковиковым и Пекаревым?

"Экопродукт" - не единственное совместное "детище" Пекарева и Соковикова. На территории Павлово-Посадского муниципального района был выявлен канал изготовления и поставки нелегального алкоголя. Продукция поступала из Северо-Кавказского региона. Участники этих поставок ежемесячно зарабатывали до 100 млн рублей.

Но Пекарев и Соковиков вышли сухими из воды: алкогольная тема была внезапно закрыта.

Везде свои люди, как говорится. Павловский Посад всегда считался "вотчиной" Пекарева. В конце концов именно с него начиналось восхождение "ЕДС ЖКХ Восток".

Понятно, что Бирюкову просто не повезло, он попался. Может, сейчас силовики заинтересуются не только запрещенными веществами, но и "разрешенными" госконтрактами и конфликтами интересов в окружении губернатора Воробьева?

Читать на "The Moscow Post"