Чиновника Росавиации Александра Матюшкина "пригласили на посадку". Кто следующий?...

Заместителя начальника управления цифровой трансформации и обеспечения Росавиации Александра Матюшкина отправили под арест за взятку от коммерсанта за содействие в заключении госконтракта.

Поползли слухи, что обыски проводились, в том числе, и в кабинете главы Росавиации Александра Нерадько, который и назначил Матюшкина своим замом не далее, как в ноябре этого года. Официально эта информация опровергается, но источник корреспондента The Moscow Post говорит, что лично видел следователей в кабинете у г-на Нерадько.

Человек Нерадько

По официальным данным, Матюшкин договаривался с учредителем и руководителем компании "5.25 Программы" Иваном Ларионовым. Росавиация является вторым крупнейшим заказчиком фирмы с портфелем госконтрактов на 23,6 млн рублей. В документах на последний контракт, сумма которого совпадает с суммой, фигурирующей в деле, фигурирует фамилия Нерадько.

Александр Нерадько пошёл на снижение

Глава Росавиации лично заключал договор с г-ном Ларионовым. Роль Матюшкина здесь представляется как посредническая. Фото: https://zakupki.gov.ru

Александр Нерадько пошёл на снижение

То же самое в другом контракте с фирмой Ларионова. Фото: https://zakupki.gov.ru

Матюшкин ранее работал в Росавтодоре (если верить данным антикоррупционной декларации, в 2016 году) и Росгранице (если верить сведениям о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера работников, в 2019 году).

Как утверждают авторы Telegram-канала "Авиаторщина", якобы Матюшкин в этих организациях "реализовывал контракты с Росморречфлотом. Тогда он и познакомился с Нерадько, который входит в Морскую коллегию при правительстве".

Вполне возможно, что Матюшкина Нерадько взял, как раз, для так называемого закулисного "решения вопросов" по госконтрактам, зная, что он мастер в таких делах. Но, в этот раз, "что-то пошло не так" и силовики нагрянули быстро. Похоже, что Нерадько прекратил быть, как его многие величали, неприкасаемым.

Разные способы выкручиваться

Вопросы к руководителю ведомства копились уже давно, но до сих пор ему, каким-то образом, удавалось выйти сухим из воды. Более того – дела против его подчинённых разваливались одно за другим. Вспомнить, хотя бы, недавнюю ситуацию с оправданием всех фигурантов дало об особо крупном мошенничестве со средствами Росавиации. The Moscow Post подробно освещал эту историю.

Суд отпустил экс-начальника правового управления Росавиации Владимира Мнишко, главу адвокатской палаты "Межрегион" Сергея Юрьева (в прошлом - начальника Мнишко), и адвоката Виктора Евкина. Хотя, последний в ходе следствия признал вину и раскаялся в содеянном. В деле фигурировала немаленькая сумма - 1,2 млрд рублей. При этом, госконтракты, по которым эти средств якобы были выведены, почему-то отсутствуют в публичных источниках. Попахивает заметанием следов…

По другому сценарию пошёл ещё одни одно время близкий Нерадько чиновник: Игорь Моисеенко, который возглавлял ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" и внезапно уволился с должности незадолго до антикоррупционной проверки, которая была связана с убытками, понесёнными ФГУПом последние годы.

К слову, как утверждают авторы Telegram-канала "Авиаторщина", якобы весной во ФГУПе нашли "мёртвые души" с зарплатой свыше 2 млн рублей, трудоустроенные как раз с подачи Моисеенко. (может быть и согласования Нерадько?).

По этому поводу в Сети даже есть открытое письмо от руководителя профсоюзов авиадиспетчеров России Сергея Ковалева к г-ну Моисеенко – с просьбой подтвердить или опровергнуть эту информацию. Похоже, что вместо ответа последний решил покинуть должность. Как говорится – молчание – знак согласия (с обвинениями)?

Бортников не смог пройти мимо?

Авиадиспетчеры не впервые подняли тему происходящего в Росавиации. В июне этого года, Федеральный профсоюз авиадиспетчеров (ФПАД) обратился к главе ФСБ Александру Бортникову с настоятельной просьбой предотвратить увольнения российских авиадиспетчеров и оценить действия руководства Росавиации на предмет создания угрозы национальной безопасности.

Упомянут в поступившем Бортникову документе был и непосредственно г-н Нерадько, который, как и его заместитель по экономическим вопросам Наталья Андрианова, якобы не предпринимают никаких мер для восстановления экономической̆ стабильности ФГУПа.

Кто знает – возможно, именно это послание стало "последней каплей" терпения компетентных органов в отношении Нерадько, и они начали действовать в сторону скорейшего смещения чиновника с должности с дальнейшей отправкой его в "тур по далёким краям"?

Тем более, что ещё в мае 2022 года, после масштабной критики Нерадько в Правительстве, уйти с поста ему посоветовал министр транспорта России Виталий Савельев.

Есть, что вспомнить

Серьёзные вопросы к Нерадько копятся ещё с 2017 года. Тогда одна из ранее успешнейших авиакомпаний "ВИМ-Авиа" объявила о том, что она не в состоянии продолжать деятельность – нет средств к существованию. В результате Генпрокуратура предложила тогдашнему главе Минтранса Максиму Соколову рассмотреть вопрос о соответствии главы Росавиации Нерадько занимаемой должности. Но "ВИМ-авиа" в процедуре банкротства, её владельцы – за границей, а Нерадько у власти.

Ему также могут припомнить заключение госконтрактов с компанией "Тира", которая, по некоторым данным, могла работать в том числе и на украинских силовиков. The Moscow Post подробно освещал эту историю.

Что касается дел самой госкорпорации, то данные за 2021 год говорят о том, что компания убыточна. Кроме того, убыток авиакомпаний за этот период составил около 75 млрд рублей, в этом году ожидается около 50 млрд рублей. С учётом того, что сейчас авиаотрасль очень зависима от импортозамещения, на которое тоже нужны немалые средства, суммарное количество денег, необходимых для поддержания всех её аспектов, рисует какие-то космические суммы.

Красноречиво о ситуации в Росавиации писала "Версия".

Цитируем журналистов: "по результатам пятилетки, прошедшей с момента обретения Росавиацией функций по сертификации авиационной техники, ее разработчиков и изготовителей, общественность лицезреет вместо создания современной и динамичной авиационной власти рождение исчадия "святых 90-х", способного, кажется, лишь организовать поборы с заявителей".

На этом фоне в этом году авиадиспетчеры просили 15 млрд рублей у Владимира Путина на поддержание одного только многострадального ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения".

А г-н Чемезов, кстати, занимающийся в "Ростехе" так и не доработанным "Сухим суперджетом", на пару с Нерадько может осваивать бюджеты через ту самую ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения", которая одновременно входит в контур "Ростеха".

Так что, каким образом Нерадько так долго находился у власти – вопрос из серии "без ответа". Но сейчас чаша терпения переполнена. На примере г-на Улюкаева мы знаем, что в разработку попадают и министры целых отраслей экономики РФ. Может, пришло время и Нерадько?

Читать на "The Moscow Post"