Крупному алкопроизводителю "Белвино" грозит банкротство. До этого, не забыв про свой карман, его могли довести глава Росалкогольрегулирования Игорь Алешин, руководитель О...

Завод "Белвино" начал производство примечательной водки "ВZVОД". Как удалось выяснить корреспонденту The Moscow Post в Белгородской области, за производством новой водки могут стоять влиятельные люди – а именно глава Росалкогольрегулирования (РАР) Андрей Алешин, руководитель Одинцовского района Подмосковья Андрей Иванов и их возможный третий, но не лишний, крупный бизнесмен Александр Зайцев.

Вездесущий Лысенко

Итак, начнем нашу историю с того, что ранее фирма "Белвино" принадлежала правительству Белгородской области (через департамент госимущества). За внезапно образовавшиеся долги ее в 2021 году решили передать банку "Траст" и примерно тогда же там сменился гендиректор. Теперь предприятие возглавляет некий Лысенко Сергей Викторович. Личность колоритная.

Ранее он был главой Департамента экономического развития Брянской области. А еще - руководителем ООО "БрянскСпиртПром", заместителем директора брянского горводоканала. В 2011 году господин Лысенко занимал пост замглавы Брянской городской администрации.

Получается, уже можно предположить, что господин Лысенко оказался на посту главы "Белвино" не просто потому что он – хороший руководитель. Есть основания полагать, что здесь он представляет интересы определенных людей из властных структур.

"Заяц" Алешина

"БрянскСпиртПром", где Лысенко руководил ранее, принадлежит Александру Зайцеву и его предполагаемой супруге Ирине. Их компания процветает: выручка за 2021 год составила 1,6 млрд. рублей. Немудрено – одних госконтрактов у конторы на 11 млн рублей. Зайцев, кстати, считается человеком главы РАР Игоря Алешина – якобы именно его интересы он представляет что здесь, что в ООО "Культура", также торгующей напитками.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

The Moscow Post подробно освещал историю вокруг последней компании, которая сейчас является одним из лидеров рынка алкогольной продукции.

После прихода Алешина к власти в РАР, особо никому не известный Зайцев через свою конторку получил право ставить на свою продукцию знак "Русская водка", и, как говорят, негласные преференции в торгово-розничных сетях.

Якобы по воле Алешина все они во избежание проблем должны были иметь в своем ассортименте продукцию "Культуры", причем чем ее было бы больше, тем меньше будто бы вероятность проверок, штрафов и прочих неприятностей со стороны властных структур.

Кстати, когда Алешин заменил сбежавшего из России Игоря Чуяна, которого на Родине обвиняют в мошенничестве с кредитами (писал "Коммерсант"), он почти не сменил кадровый состав РАР, к тому же все те же люди, что получали преференции от ведомства в период работы Чуяна, продолжили их получать – например, уже при Алешине лицензия на розлив водки "Столичная" была отдана Валерию Яковлеву, который, как говорят, ранее "кормился с руки" Чуяна.

Известно также, что Зайцеву в бытность Алешина руководителем ФКП "Союзплодоимпорт" достались такие бренды как "Русская", "Московская", "Сибирская", "Старка", и даже легендарная марка "Столичная". По слухам, Алешин и Зайцев – давние друзья и возможные "партнеры", если их тандем существует, то явно работает на благо обоих.

В 2020 году ФСБ даже наведалось к Алешину проверять чистоту его деятельности именно по делу о качестве продукции, которую "разливает" Зайцев – писало интернет-издание Anticorr.media. О чем это может говорить?

Сильные мира сего

Причем последний может быть не просто бизнесменом, которого, вероятно, мог поддерживать Алешин. За его спиной могут быть и другие возможные покровители. В брянской криминальной среде есть такой "авторитетный" предприниматель, в определённых кругах известный под псевдонимом "Косой". И он, как утверждают злые языки, якобы может быть одним и тем же человеком с господином Зайцевым.

Своем взлетом в бизнес-карьере он якобы обязан не только Алешину, но и нынешнему главе Одинцовского района Подмосковья – Андрею Робертовичу Иванову, который в то время, по слухам, был "решальщиком" и "отжимателем", который работал на пару с "Косым". Говорят, до знакомства с ним все, чем занимался Зайцев через свою фирму "ТД Цифрал" – это установка домофонов.

Кстати, как пишет "Электорат.Инфо", Иванов замешан в подкупе избирателей и мог угрожать журналистам, которые писали об этом. Если этому верить, получается, что депутат вообще человек с точки зрения морали крайне неоднозначный и правда становится непонятно, как он оказался у власти с такой репутацией. Вряд ли честным путем.

Издание "Брянские Новости" связывает уже Иванова с бизнесменом Гаврилом Ювашевым. По информации журналистов, Иванов является его родственником и именно благодаря ему добился политических высот, где работал в интересах Ювашева – скупая и передавая подконтрольным его фирмам городское имущество.

Якобы именно Иванов стал зачинщиком "дерибана" компании "БрянскСпиртПром" (не той, которая сейчас принадлежит Зайцеву, а его вероятной предшественницы, ныне ликвидированного ОАО "БрянскСпиртПром"), который, как и "Белвино", ранее принадлежал государству. Как писали "Ведомости", свою долю там имел и Аркадий Ротенберг. Так что руку так или иначе приложили чуть ли не все сильные мира сего.

Кроме того, "ТД Цифрал" стала одним из участников партийного проекта "Детские сады — детям", который курировал Иванов самолично. А теперь вспомним, что господин Лысенко, который сейчас возглавляет "Белвино", в одно время руководил "БрянскСпиртПромом". Все сходится?

Ах, да, Лысенко еще и числится учредителем и председателем некоего некоммерческого благотворительного фонда Андрея Иванова. Интересно, сколько денег из него пошло на номинально заявленные цели предоставления соцуслуг престарелым и инвалидам?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Зайцев занимается в том числе и строительством – его ООО "Промышленная группа "Деловой центр" получила 26 млн рублей на контрактах с одним из государственных банков.

К строительному бизнесу имеет отношение и Лысенко – по информации СМИ, его последним местом работы перед "Белвином" была группа компаний "Надежда". Она принадлежит Гавричкову Евгению Александровичу – по совместительству члену инвестиционного комитета "Торгово-промышленной палаты Брянской области" – крупного государственного поставщика и организации, поддерживающей проекты правительства. Вот и еще одна ниточка к политическим силам области.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

Напоследок хочется немного раскрыть историю с "Трастом", который вроде как получил акции "Белвина" примерно в одно время с приходом в фирму Лысенко. Все это подавалось "под соусом" оздоровления активов его крупнейшего акционера – санируемого Московского индустриального банка (МИнБ).

По факту же все это напоминает сговор с целью вывести активы "Белвина" в офшоры, к которым имеет отношение "Траст". Банк неоднократно упоминался в контексте этой темы – например, как писал "МК" еще в 2015 году, бывшие владельцы "Траста" вывели из банка активы на миллиарды рублей.

Таким образом, актив "Белвина", который сейчас фигурирует в новостных сводках в качестве производителя водки "со вкусом патриотизма", по факту может являться, причем уже давно, еще одним активом минимум Алешина, Иванова и Зайцева. А что случается с активами, которые имеют к ним отношение – прямо или косвенно – мы знаем на примере того же ОАО "БрянскСпиртПром". Еще один будущий банкрот на горизонте?

Читать на "The Moscow Post"