Глава Азербайджана заявил, что Нагорный Карабах является "внутренним делом" страны....

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что граждане Армении, которые проживают на территории Нагорного Карабаха, должны или принять гражданство Азербайджана, или найти другое место для проживания, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Алиев ранее указывал, что вопрос Карабаха является закрытым для страны, а сама территория — "внутренним делом" Азербайджана, которая не будет обсуждаться ни с одним из государств.

Алиев отметил, что лица, которые проживают на спорных территориях, должны сделать выбор относительно будущего самостоятельно. Им предоставляется полная свобода на основе "демократических процессов" и прав человека.

Глава Азербайджана подчеркнул, что в Карабахе сегодня "развевается азербайджанский флаг" и призвал власти Армении официально признать регион частью страны.

"Карабах — это Азербайджан и точка", — заключил Алиев.

Боевые действия в Нагорном Карабахе возобновились в сентябре 2020 года. Жертвами стали мирные жители, а также военнослужащие. Перемирие между Арменией и Азербайджаном было подписано 10 ноября при посредничестве Москвы. Ереван передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились миротворцы от России.

В дальнейшем эскалация между Арменией и Азербайджаном началась в ночь на 13 сентября 2022 года. Пашинян сообщал о гибели более 135 военных страны в ходе боев. Азербайджанская сторона сообщала о гибели более 70 военнослужащих. Спустя время стороны заключили перемирие и прекратили боевые действия при посредничестве России.

Читать на "The Moscow Post"