В Редакцию The Moscow Post в 13 раз по остановленному уголовному делу в отношении высокопоставленных сотрудников концерна "Алмаз-Антей" обратился Олег Васильчук....

Напомним, что благодаря упорству и настойчивости Олега Васильчука, уголовное дело №1210110060000012 все-таки не положили окончательно под "зеленое сукно". И правоохранительным органам волей-неволей приходится реагировать на обращения Олега Андреевича Васильчука, тем более, что он обладает инсайдерской информацией.

Правда, по–прежнему не по–прокурорски ведет себя прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник, на имя которого упрямый Васильчук отправил уже 12 посланий, но реакции нет!

Олег Васильчук снова обращается в Редакцию, поскольку в непрозрачное дело с объединением предприятий в филиале концерна "Алмаз-Антей" попыталась вникнуть Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в лице заместителя руководителя Даниила Фесюка, но в итоге – как сообщает г-н Васильчук - в деле ФАС не разобралась. И прислала путаную отписку.

В новых деталях разбирался корреспондент The Moscow Post.

Следствие закончено. Забудьте?

Напомним суть истории, которая уже набила оскомину.

В феврале 2021 г. на Заводе радиотехнического оборудования (ЗРТО), который должен был войти в АО "Обуховский завод" межмуниципальным отделом (МО) МВД на особо важных и режимных объектах проводилась проверка.

Все эти предприятия в городе на Неве работали и работают под крышей концерна "Алмаз-Антей".

9 марта следствием МО МВД на особо важных и режимных объектах Петербурга и Ленинградской области "в отношении неустановленных лиц", в том числе из состава должностных лиц АО "ЗРТО", было возбуждено уголовное дело. И очень быстро было закрыто.

Из Петербурга в Редакцию прислали постановление о возбуждении уголовного дела. И принятии его к производству 9 марта 2021 года.

"Алмаз-Антей": следствие закончено. Забудьте?

Документ прислан автором письма в Редакцию

Есть в этой бумаге и фамилия старшего следователя Следственного отдела ОМ МВД на особо важных и режимных объектах Петербурга и Ленинградской области: это майор юстиции А.С. Фадеев.

В документе –опять же - перечислены фамилии тех, кто может быть причастен к "уводу" бюджетных миллиардов. И первой указана фамилия Михаила Подвязникова, заместителя руководителя концерна "Алмаз-Антей" Яна Новикова.

Но уже через несколько часов старший следователь Фадеев, по всей видимости, получил "некие указания". И уголовное дело притормозили.

Как уже объяснял Олег Васильчук, возбуждение уголовного дела указывало на то, что "некие неустановленные лица", в том числе из состава должностных лиц АО "ЗРТО" и АО "Радиотехкомплект", действительно, могли похитить из бюджета круглую сумму.

По свидетельству бывших сотрудников компании, заместитель генерального директора концерна "Алмаз-Антей", он же – руководитель Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) и генеральный директор АО "ЗРТО" Михаил Подвязников, создал группу, которая зарабатывала миллионы под прикрытием высоких покровителей из концерна "Алмаз-Антей".

Помимо фамилии Подвязникова в деле всплыло еще одно интересное имя - а именно Максима Назарова, который возглавлял АО "Радиотехкомплект" и АО "ВНИИРА".

"Алмаз-Антей": следствие закончено. Забудьте?

Фото: Rusprofile.ru

Отметим же во всех этих действиях огромную роль Яна Новикова. Именно с приходом Яна Новикова – акцентирует внимание на этом Олег Васильчук – в концерне "Алмаз-Антей" и начали происходить некие темные дела.

"Алмаз-Антей": следствие закончено. Забудьте?

Фото: Rusprofile.ru

И началась распродажа "непрофильных активов", а их у "Алмаз-Антей" было очень много.

"Остался лишь "жмых"

Напомним, что в начале февраля этого, 2023 года, The Moscow Post опубликовал расследование " Алмаз-Антей" пошел по "дочкам" http://www.moscow-post.su/economics/almaz-antey-poshel-po-dochkam-178134/

В этом материале рассказывалось, как идут преобразования в городе на Неве, в котором руководство концерна "Алмаз-Антей" решило объединить под одной крышей сразу 6 мощнейших предприятий…

О планах по созданию кластера было объявлено еще в 2007 году. Спустя год и было создано ООО СЗРЦ Концерна ВКО "Алмаз-Антей".

В 2020 г. в ходе реорганизации ООО было присоединено к ключевому активу - Обуховскому заводу. Так появилось юрлицо АО "СЗРЦ Концерна ВКО "Алмаз-Антей" - Обуховский завод".

Руководитель – как уже говорилось выше - скандальный герой многочисленных публикаций The Moscow Post - Михаил Подвязников.

Как сообщает наш человек в концерне "Алмаз-Антей" от присоединенных заводов и институтов остался лишь "жмых". И лишь названия.

ВНИИРА занимал целый район на Васильевском острове, а ныне в составе Северо-Западного регионального центра - один корпус.

"Алмаз-Антей": следствие закончено. Забудьте?

Документ прислан автором письма в Редакцию

"Алмаз-Антей" собрал всё свои производства в городе на Неве в одном месте, всё лишнее продал… Тихой сапой, таким образом, было продано ¾ территории завода.

Напомним, что под одной крышей - Северо-Западного регионального центра концерна "Алмаз-Антей" объединили Обуховский завод, Завод радиотехнического оборудования, Конструкторское бюро специального машиностроения, ВНИИ радиоаппаратуры (ВНИИРА), Российский институт радионавигации и времени и завод "Навигатор".

Ключевым звеном Северо-Западного регионального центра является Обуховский завод, которому гукнуло 160 лет. И теперь у всех тут все общее: складские мощности СЗРЦ предназначены для всех.

Есть один испытательный центр, транспортный цех, одно металлургическое, гальваническое, термическое и столярное производства.

"Алмаз-Антей": следствие закончено. Забудьте?

Михаил Подвязников. Фото: https://www.kommersant.ru/gallery/2390560

Генеральный директор СЗРЦ Михаил Подвязников, отвечая на вопросы журналистов о техническом перевооружении, отметил, что очень важно продолжать совершенствование. Необходимо внедрять больше автоматизированных комплексов, чтобы производство было еще эффективнее. Об этом сообщала "Российская газета".

"У нас есть планы по созданию лаборатории искусственного интеллекта", - сообщил заместитель Яна Новикова.

"Алмаз-Антей": следствие закончено. Забудьте?

Ян Новиков. Фото: https://viperson.ru/articles/yan-novikov-almaz-antey-15-let-na-obespechenii-gosoboronzakaza

К слову, об этих метаморфозах Редакцию еще в конце января предупреждал "наш человек" из концерна.

Но для чего же концерн "Алмаз-Антей" занялся объединением?

И что за конторы ушли под " крышу" Обуховского завода?

АО"ВНИИРА" - исполнительный директор Максим Назаров - специализируется на создании и производстве радиотехнических систем и средств организации и управления воздушным движением, ближней навигации и посадки летательных аппаратов.

АО"ЗРТО" занимается разработкой и производством радиотехнических систем и комплексов радиоэлектронной техники специального назначения. Среди разработок компании - транспондер, который используется для оплаты проезда на платных дорогах. Еще в линейке продукции предприятия - аппаратура ракетно-зенитных комплексов ПВО, принятых на вооружение.

Производственная площадка Обуховского завода - почти 62 га. Она включает более 320 тыс. кв. м технологических площадей.

К слову, 54 млрд. рублей составил общий объем инвестиций в создание СЗРЦ, в том числе 25 млрд. рублей ушло на техническое переоснащение.

В общем, деньги текут большой рекой. Но куда?

Вот в этой связи и вернемся к испарившемуся уголовному делу, которое закрыли еще в марте 2021 года.

Передать дело в СКР

По мнению г-на Васильчука, прокурор Мельник не желает разбираться в деле государственной важности: а ведь речь об аферах, хищениях и уводе бюджетных миллиардов из концерна "Алмаз-Антей", о чем журналисты The Moscow Post рассказывали в нескольких расследованиях: "Неустановленный Подвязников на Яне Новикове", "Скованные "Антеем": команда освоителей бюджета "растворяет" уголовные дела", "Когда санитары не помогут": имущество "Алмаз-Антея" ушло в фэнтезийное государство" и др.

И, действительно, расследования заморожены, уголовные дела остановлены, поэтому Олег Васильчук " для предотвращения ущерба экономической безопасности Российской Федерации, просит прокуратуру Санкт-Петербурга передать уголовное дело №1210110060000012 в СКР".

Олег Васильчук также обратился к начальнику (на тот момент) Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу Марине Парастаевой.

"Алмаз-Антей": следствие закончено. Забудьте?

Документ прислан автором письма в Редакцию

Г-н Васильчук просил провести проверку в отношении организованной группы неустановленных лиц из числа должностных сотрудников подразделения концерна "Алмаз-Антей" - ООО "Северо-Западный региональный центр" и АО "Радиотехкомплект", которые с 2015 по 2018 гг. заключали договоры на хранение продукции и аренды площадей на сумму более 5 млрд. рублей.

"Но ведь экономическая и производственная целесообразность заключения этой серии сделок отсутствует, - делает на этом акцент Олег Васильчук, - поскольку арендуемые и используемые площади являются собственностью концерна "Алмаз-Антей".

"Алмаз-Антей": следствие закончено. Забудьте?

Документ прислан автором письма в Редакцию

И как полагает Олег Васильчук, денежные средства, которые получило АО "Радиотехкомплект" посредством заключения системы договоров, могли быть выведены через "свои" же компании на подставные фирмы.

И именно поэтому г-н Васильчук просит провести проверку финансово-хозяйственной деятельности. И назначить управленческий аудит.

ФАС уполномочен заявить

Но тут в дело вмешивается ФАС. Сначала приходит бумага, подписанная Р.М. Шихалиевым, который возглавляет в ФАС управление контроля ракетно-космической, атомной промышленности и авиастроения.

Письмо из ФАС дает некую надежду, поскольку Рустам Шихалиев сообщает, что обращение принято, по поскольку речь идет о возможных нарушениях законодательства в сфере государственного оборонзаказа, то требуется дополнительная время, поскольку направлен запрос о дополнительных документах и информации.

"Алмаз-Антей": следствие закончено. Забудьте?

Документ прислан автором письма в Редакцию

Срок рассмотрения обращения продлен…

Но вскоре приходит новая бумага, уже за подписью заместителя руководителя ФВС Даниила Фесюка.

Олег Васильчук прокомментировал этот ответ коротко: " Много путаницы я сообщал о событиях, которые имели место быть не в 2019 году, а в промежутке 2016-2018 гг. И есть путаница и с СЗРЦ. Они никогда не были собственниками. А всегда находились под концерном "Алмаз-Антей".

"Алмаз-Антей": следствие закончено. Забудьте?

Документ прислан автором письма в Редакцию

Поэтому непонятно, почему Федеральная антимонопольная служба РФ прислала - по сути – отписку?

"Алмаз-Антей": следствие закончено. Забудьте?

Документ прислан автором письма в Редакцию

Похоже, что ФАС берет "пример" с прокурора Санкт-Петербурга Виктора Мельника?

"Алмаз-Антей": следствие закончено. Забудьте?

Виктор Мельник. Фото: https://www.dp.ru/a/2020/09/21/Biznes_Obrashhajtes?hash=754278

Хочется процитировать часть жалобы Олега Васильчука прокурору Виктору Мельнику: "7 сентября получил ответ начальника отдела по надзору за исполнением законов в сфере ВПК И. Лепехина, из которого очевидно, что правоуполномоченные лица ГСУ и Следственного отдела МВД на ОВ (особо важных) и РО (режимных объектах) не исполняют уголовные процедуры по установлению вероятного события преступления, что препятствует формированию доказательной базы о совершении должностными лицами АО "ЗРТО" и аффилированных с ними компаний общественно опасных деяний. Я получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от начальника СО МВД на ОВ и РО И. Данюка. Он сообщил, что в рамках проводимой проверки установить обстоятельства, содержащие сведения о преступлении не представилось возможным".

Таким образом, правоохранительные органы продолжают "комкать" уголовное дело по миллиардным хищениям в ВКО "Концерн "Алмаз-Антей".

Прокуратура присылает отписки. ФАС самоустранилась.

"Проверка проводилась сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, - рассказывает Олег Васильчук. - По результатам проверки от 01.06.2023 г. было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Мне сообщили, что я имею право обжаловать принятое процессуальное решение в порядке ст. 124, 125 УПК РФ прокурору или в суде".

Олег Андреевич Васильчук получил и бумагу об отказе в возбуждении уголовного дела, подписанную подполковником полиции И. Прудниковым. Этот документ датирован 1 июня 2023 года.

История, как понимаем, не закончена.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Читать на "The Moscow Post"