Как сообщает бывший руководитель пансионата "Заря", сотрудники концерна "Алмаз-Антей" его незаконно "прихватизировали"....

Порой в Редакцию The Moscow Post приходят письма, от которых, что называется, волосы дыбом. И невольно задаешься вопросом: а правда ли это? Может быть, кто-то что-то напутал?

В этот раз в Редакцию обратился экс-директор пансионата "Заря" Андрей Чудинов: 24 мая с.г. пансионат порадовали своим визитом около 20 крепких молодых людей. Часть из них оказалась оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Крым. И еще часть - сотрудники концерна "Алмаз-Антей".

В своем обращении в Редакцию Андрей Чудинов сразу подчеркнул, что концерн "Алмаз –Антей" никогда не имел никакого отношения к пансионату "Заря", но вот документы на собственность пансионата забрали именно люди из "Алмаз-Антея".

Этой циничной краже (а ведь иначе не скажешь) документов предшествовали обыски в помещениях пансионата.

Андрей Чудинов, выйдя из шокового состояния, отправил заявление на имя генерального прокурора РФ Игоря Краснова.

Что же произошло в славном курортном месте, столь любимом многими? Почему вдруг на горизонте появился "Алмаз-Антей", у которого своих здравниц, что называется, воз и маленькая тележка?

Правда, большая часть этих курортов давно ушла с молотка, о чем The Moscow Post еще осенью 2020 года рассказывал в расследовании "Рождественский домик для Яна Новикова".

В скандальной ситуации с захваченным пансионатом "Заря" разбирался корреспондент The Moscow Post в Крыму.

Набеги уже были

Как выяснилось из письма Андрея Чудинова, который, надеемся, временно ушел из руководителей, пансионат "Заря" - кусок лакомый!

Недаром первые набеги на него случились еще весной 2009 года. И несколько часов кряду пансионат оставался в руках вооруженных людей, пока не приехали правоохранители.

И рейдеры сразу испарились. Об этом рассказывал сюжет на НТВ.

Это была вторая попытка урвать райское место на земле. Она случилась незадолго до первой: на пансионат напала группа в масках.

И несколько часов пансионат оставался в руках вооруженных людей, которые утверждали, что действуют согласно постановления Госимущества Украины.

Алмазная "Заря" в жизни Яна Новикова

Фото: документ прислан авторами письма в редакцию The Moscow Post.

Но персонал отстоял здание, непрошенные гости ретировались…

Но во второй раз люди в черной форме взломали ворота пансионата, связали сторожа, выбили замки и заняли здание. Они забрали ключи от всех кабинетов.

И у них же оказались документы из сейфа директора пансионата Андрея Чудинова.

Но пансионат "Заря" был собственностью московского НИИ приборостроения еще с советских времен!

Алмазная "Заря" в жизни Яна Новикова

Фото:Rusprofile.ru

Андрей Чудинов, директор предприятия "Пансионат "Заря "НИИ приборостроения" тогда сказал перед камерами журналистов:

"Коллектив понимает, что, захватив это предприятие, никто не получит рабочие места. Но предприятие, которое захватило здание, имеет нулевой баланс…"

Раньше, вплоть до 2023 года пансионат "Заря" никогда не был предметом судебных разбирательств. "Заря" относилась к числу спорных объектов. Это бывшее имущество Советского Союза.

И когда появились телекамеры в те далекие дни, рейдеры спешно покинули территорию пансионата.

Бойкая распродажа

Но вместо них пожаловали другие.

И случилось это уже через несколько лет.

Речь про сотрудников концерна "Алмаз-Антей", которые вдруг "нарисовались" вместе с оперативниками МВД на территории "Зари"…

Но прежде чем переходить к истории, которая имела место быть 24 мая этого, 2023 года, вернемся ненадолго на несколько лет назад, когда концерн "Алмаз-Антей" активно продавал свои непрофильные активы, в которые как раз входили многочисленные санатории, дома отдыха, пансионаты, детские лагеря!

О массовой распродаже недвижимости в концерне "Алмаз-Антей" 11 ноября 2020 г. рассказывало журналистское расследование "Рождественский домик" Яна Новикова".

Тогда вовсю распродавались земли, дома отдыха, санатории, пансионаты.

И именно с позволения г-на Новикова в 2020 г. в концерне совершенно открыто действовала "Программа по отчуждению непрофильных активов".

Алмазная "Заря" в жизни Яна Новикова

Фото: документ прислан авторами письма в редакцию The Moscow Post.

Продажа шла на космические суммы. К примеру, только за базу отдыха "Чайка" в Истринском районе Московской области концерн получил более 42 млн. рублей.

Сегодня турбаза "Чайка" продана, хотя, если полистать "социальные обязательства" концерна "Алмаз-Антей", можно узнать, что базу отдыха решено сохранить, не пускать на продажу...

Алмазная "Заря" в жизни Яна Новикова

Фото: документ прислан авторами письма в редакцию The Moscow Post.

За огромные деньги ушел и санаторий "Мотылек" в Анапе. Но весь 2015 г. шли новости о том, как хорошо, что санаторий "Мотылек" "опекает" концерн "Алмаз-Антей", а потом как отрубило, хотя Совет директоров концерна "Алмаз-Антей" принял решение о сохранении социального объекта - санатория "Мотылек", который относится к ПАО "НПО "Алмаз".

"Мотылёк" расположен в 100 м от Черного моря. И, по всей видимости, санаторий "попал" в чьи-то "надежные руки".

Санаторий "Мотылек" все еще числится на балансе концерна "Алмаз-Антей"?

На огромной территории санатория находится 7 зданий и сооружений.

"Программа по отчуждению непрофильных активов" концерна "Алмаз-Антей" бережно хранит в своих анналах и санаторий "Мотылек".

Неплохие деньги выручил "Алмаз-Антей" и за базу отдыха "Пламя" в Подмосковье.

Алмазная "Заря" в жизни Яна Новикова

Фото: документ прислан авторами письма в редакцию The Moscow Post.

Но генеральный директор концерна "Алмаз-Антей" Новиков не в курсе всех этих операций? Из списка непрофильных активов концерна уже выпали десятки оздоровительных и спортивных комплексов, баз отдыха и санаториев.

Но ведь все эти учреждения - государственная собственность...

Алмазная "Заря" в жизни Яна Новикова

Ян Новиков. Фото: https://rg.ru/2022/01/27/almaz-antej-modernizaciia-sistemy-aeronavigacii-v-rf-oboshlas-v-100-mlrd-rublej.html?amp&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Но почему же особорежимная прокуратура Москвы не видела никаких нарушений в деятельности концерна "Алмаз-Антей" и в обогащении г-на Новикова и сотоварищей? Или особорежимная прокуратура работает, находясь в летаргическом сне? А Ян Новиков находится в списке особо неприкасаемых?

Была "Заря" - станет "Алмазная Заря"?

Но вернемся к делам насущным.

После захвата пансионата "Заря", его директор обратился к прокурору Республики Крым Олегу Камшилову, пожаловался на незаконные действия оперативников УЭБиПК МВД по Республике Крым и сотрудников концерна "Алмаз-Антей".

Алмазная "Заря" в жизни Яна Новикова

Олег Камшилов. Фото: http://vomske.ru/news/1615-omich_oleg_kamshilov_stal_novym_prokurorom_kryma/

Как выяснилось после общения с г-ном Чудиновым, пансионат "Заря" был построен в 2001 г. в селе Нижнезаморское.

4 октября 1995 г. между АО" ГосНИИП" и ООО "Заморье" был заключен договор о долевом участии в развитии пансионата "Заря".

После завершения строительства основного здания пансионата между инвесторами были достигнуты договоренности, подписаны документы о распределении помещений пансионата по соответствующим долям вложения средств в строительство.

Алмазная "Заря" в жизни Яна Новикова

Пансионат "Заря". Фото: https://bangkokbook.ru/galereya/zarya-pansionat-krym-94-foto.html

Часть помещений в счет выполненных работ было передано НПО "Заморье" 04.06.2001г.

Однако, пансионат не был зарегистрирован в БТИ, Госреестре недвижимости. АО "ГосНИИП", ООО "Заморье" и другими инвесторами - совладельцами не было оформлено право собственности на реконструированное здание ввиду правовой неопределенности статуса изначальной части объекта.

17.03.2000 г. было зарегистрировано дочернее предприятие "Пансионат Заря" ГосНИИприборостроения" Москва.

Учредителями выступил ОАО "ГосНИИП".

Руководитель - Генриетта Чудинова, которая работала в этой должности до 2009 года.

С 2009 г. по май 2023 г. директором пансионата "Заря" работал Андрей Чудинов, сын Генриэтты Чудиновой. Одним из учредителей и генеральным директором ООО "Заморье" до 23.03.23 г. был Анатолий Панфилов.

Учредителем ООО "Заморье" была также Генриэтта Чудинова. После смерти Панфилова Чудинова стала генеральным директором ООО "Заморье".

"С 2001 года по 2014 гг. вопрос о регистрации права собственности на объект строительства пансионата среди инвесторов согласно долям вложения средств в его строительство урегулирован не был, - пишет в своем обращении Андрей Чудинов. - В марте 2014 г. Республика Крым вошла в состав РФ, в связи с чем стало возможным зарегистрировать пансионат "Заря" и оформить право собственности на объект".

Генеральный директор ООО "Заморье" неоднократно обращался к руководителю АО "ГосНИИП" Владимиру Медведеву с просьбой о юридическом закреплении договоренностей о распределении долей среди инвесторов, а именно определения в натуре и регистрации права собственности в соответствующих долях вложения в строительство объекта пансионата между АО "ГосНИИП", ООО "Заморье" и другими инвесторами и регистрации права собственности в Госреестре.

Была подготовлена техническая документация на объект. Оставалось проделать процедуру оформления и регистрацию права собственности. Однако руководство АО "ГосНИИП" не торопилось идти навстречу.

В июне 2022 г. у А. Панфилова было диагностировано онкологическое заболевание. Он хотел оставить в наследство детям свою долю в ООО "Заморье" в виде фактической доли в пансионате "Заря", которая юридически не была оформлена.

Но эта проблема с мертвой точки не сдвигалась!

Через несколько месяцев Панфилов умер.

Судебный процесс

24 марта 2023 г. ООО "Заморье" подало исковое заявление в Арбитражный суд г. Москвы с требованием к АО "ГосНИИП" о принуждении осуществить действия, направленные на постановку здания на кадастровый учет и на государственную регистрацию права собственности.

31 марта 2023 г. определением судьи Арбитражного суда Москвы Д.Н. Федоровой было вынесено определение о принятии искового заявления к производству.

И делу был присвоен №А40-62062/2023.

Алмазная "Заря" в жизни Яна Новикова

Фото:Rusprofile.ru

"Ещё раз хочу обратить внимание, что предметом иска являются не притязания на какое-либо имущество, принадлежащее на праве собственности АО "ГОСНИИП", - далее пишет в своем обращении в Редакцию Андрей Чудинов, - суть иска состоит в том, чтобы обязать АО "ГосНИИП" зарегистрировать именно за АО "ГосНИИП" право собственности на часть имущества, что позволит также зарегистрировать право собственности и на часть имущества, переданного предприятием АО "ГосНИИП" ООО "Заморье".

Таким образом, ООО" Заморье", обратившись с исковым заявлением в Арбитражный суд г. Москвы, осуществило законные действия, направленные на принуждение руководства АО "ГосНИИП" привести в соответствие с законодательством РФ оформление и регистрацию здания пансионата "Заря".

Итак, что же произошло 24 мая с.г. на территории пансионата "Заря"?

Около половины одиннадцатого утра в пансионат прибыли более 20 человек.

Среди них были сотрудники УЭБиПК МВД по Республике Крым: Владимир Мосейко, Александр Романенко и Тимофей Суханов.

Остальные представились работниками концерна "Алмаз-Антей", АО "ГПТП "Гранит", а также ЧОП "Алмаз-Антей "Безопасность".

Сотрудники полиции объявили, что у них есть основания для проведения обыска в служебных помещениях. А проверку проводят по заявлению руководства концерна" Алмаз-Антей".

Алмазная "Заря" в жизни Яна Новикова

Пансионат "Заря", Фото: https://bangkokbook.ru/galereya/zarya-pansionat-krym-94-foto.html

Речь шла о совершенном или готовящемся преступлении…

"И если я буду им противодействовать, - продолжает в своем письме Андрей Чудинов, - то это будет квалифицироваться, как противодействие законным действиям сотрудников правоохранительных органов. Но концерн "Алмаз-Антей" не является собственником объекта, не был инвестором при строительстве пансионата "Заря", не является контрагентом ни ООО "Заморье", ни ООО" Пансионат "Заря". И также не является стороной по делу в Арбитражном суде г. Москвы ни в качестве ответчика, ни в качестве соистца, соответчика или третьего лица".

В связи с этим заявление от концерна "Алмаз-Антей" является незаконным и необоснованным.

Несмотря на это сотрудники УЭБиПК МВД по Республике Крым приступили к обыску в кабинете Андрея Чудинова, а также в помещениях пансионата.

"Они подвергли обыску и меня, - пишет в своем обращении Андрей Чудинов, - проверили содержание моих карманов и сумки, забрали личные вещи: ноутбук, флэшки, жесткий диск. Сотрудники полиции провели обыск, но не составили при этом протокол, что является грубым нарушением".

Как выяснилось, сотрудников полиции интересовали оригиналы документов ООО "Заморье", которые подтверждают право на владение частью помещений пансионата, а также оригиналы документов, которые являлись основанием обращения ООО" Заморье" в Арбитражный суд г. Москвы.

Все эти документы находись в кабинете Чудинова. Эти документы были изъяты.

"Считаю, что при проведении обыска в пансионате сотрудники УЭБиПК МВД по Республике Крым Мойсейко В.В., Романенко А.В., Суханов И.Д. злоупотребили своими должностными полномочиями. Не исключаю, что они действовали в интересах руководства концерна "Алмаз-Антей "по изъятию оригиналов документов пансионата. И, видимо, сотрудники полиции умышленно не внесли в протокол перечень изъятых документов, что позволит в дальнейшем допустить умышленную утерю оригиналов документов ООО "Заморье" и утрату позиции по арбитражному делу", - заключает Андрей Чудинов.

Остается лишь задаться вопросом: зачем вдруг концерну "Алмаз-Антей" понадобился "чужой" пансионат? Или берем все, что плохо лежит?

Весьма хитроумный ход со стороны руководства концерна "Алмаз –Антей"?

Читать на "The Moscow Post"