Достройкой нового здания ФНС в Екатеринбурге займётся московская компания "АМД Технологии". Она уже успела отличиться штрафами на 15,4 миллиона рублей за срыв сроков и не...

В Екатеринбурге нашли нового подрядчика для продолжения работ по строительству здания Федеральной налоговой службы. Им станет московская компания "АМД Технологии". Внешне объект практически готов, но на проведение дополнительных работ из бюджета выделили более полумиллиарда рублей.

В тяжёлой финансовой судьбе екатеринбургского здания ФНС разбирался корреспондент The Moscow Post в Свердловской области.

Готово, ну почти

Строительство 11-этажного здания для ФНС по Екатеринбургу и Свердловской области началось в 2012 году. На проведение работ из бюджета выделили 1 миллиард рублей, а контракт достался московской компании "ЭнергоСервис". Работы изначально шли с задержками, но компания получала транши от заказчика. К 2016 году основная часть работ была выполнена, но для завершающего этапа "Энергосервис" попросил ещё 10 миллионов рублей. Дополнение к контракту было согласовано только в 2018 году, но почти сразу застройщика объявили банкротом.

Уже после начала банкротных процедур выяснилось, что построенное здание не соответствует нормативам. Так, НИЦ "Геотехструктура" провела обследование, и специалисты выявили множество дефектов. В частности, обнаружились дефекты при заливке бетона, из-за чего ввод здания в эксплуатацию без укрепления стен и перекрытий был просто опасен.

"АМД" на подряде: екатеринбургский ФНС может вновь остаться без нового здания?

Недостроенное здание ФНС. Фото: xwrap.com

При этом все деньги по контракту были перечислены "Энергосервису". Но взыскать неустойку в размере 156 миллионов рублей не получилось – к тому моменту компанию успели признать банкротом. Более того, по информации издания "Правда УрФО", при банкротстве предприятия были установлены признаки вывода средств.

"Из грязи в князи"

И вот, спустя 11 лет с начала стройки, к работам приступает компания "АМД Технологии", которой предстоит довести до ума здание ФНС в Екатеринбурге дополнительно за более чем полмиллиарда рублей. Но и в этот раз процесс может затянуться.

Широко известна "АМД Технологии" стала относительно недавно. Её основали бизнес-партнёры Дмитрий Пилипенко, Фёдор Агатов и Максим Сохань в 2007 году. Компания занималась поставкой технологического оборудования для IT-проектов и субподрядными контрактами.

А в 2019 году "АМД Технологии" неожиданно получают два полуторамиллиардных контракта на строительство второй очереди огромных дата-центров в Дубне и Городце для нужд ФНС. В 2020 году объекты были сданы, и компания начала получать другие крупные госконтракты. Как итог оборот предприятия за указанный период вырос более чем вдвое.

"АМД" на подряде: екатеринбургский ФНС может вновь остаться без нового здания?

Доходы "АМД Технологии" с 2013 по 2022 годы. Фото: rusprofile.ru

Дата-центры тоже не были собственным проектом "АМД Технологий". Изначально по проекту федерального масштаба для нужд ФНС работали "любимчики" ведомства компания "Компьюлинк", регулярно получавшая контракты от налоговиков. Она строила объекты первой очереди в Дубне и Городце и должна была построить вторую очередь почти за 4 миллиарда рублей.

Но вскоре договора с "Комьюлинком" были расторгнуты. Это произошло после ареста президента компании Михаила Ляща. По версии следствия, он похитил деньги инвесторов в своём стороннем проекте "Симбиотел". Позже были арестованы топ-менеджеры "Комьюлинка", но уже по делу о мошенничестве при строительстве шести котельных в Тамбовской области.

Мастера по неустойкам

Связь с компанией с таким бэкграундом, вероятно, была признана в ФНС нецелесообразной и контракты с ней порвали, и новых не дали. Место "Комьюлинка" начали стремительно занимать "АМД Технологии". Вот только судя по показателям "Единой информационной системы в сфере закупок", к роли нового генподрядчика они оказались не готовы. Там содержится информация о крупных неустойках компании сразу по нескольким проектам.

Например, в 2020 году "АМД Технологии" получили контракт стоимостью 779 миллионов рублей на реконструкцию таможенного комплекса в Твери. Работы должны быть завершены в декабре текущего года.

За три года на объекте заказчик успел шесть раз оштрафовать компанию за ненадлежащие выполнение работ. Самая крупная неустойка оценена в 400 тысяч рублей, а их общая сумма составила 900 тысяч рублей.

"АМД" на подряде: екатеринбургский ФНС может вновь остаться без нового здания?

Фото: zakupki.gov.ru

А в декабре прошлого года заказчик выставил неустойку за срыв сроков работ на 14,5 миллиона рублей. Судя по данным ЕИС этот штраф компанией всё ещё не оплачен.

"АМД" на подряде: екатеринбургский ФНС может вновь остаться без нового здания?

Фото: zakupki.gov.ru

Аналогичные неустойки выставлялись "АМД Технологиям" и по другим объектам. Например, им выставлена претензия за срыв сроков на 136 тысяч рублей при строительстве дата-центра для петербургской Кунсткамеры. И это при том, что до официального завершения стройки ещё далеко, работы завершаться лишь в конце будущего года.

Кроме того, Rusprofile оценивает финансовую устойчивость компании как низкую. За последние три года кредиторская задолженность существенно превысила дебиторскую, и разрыв продолжает увеличиваться. Это означает, что у компании могут возникнуть трудности с выплатой долгов, а в перспективе привести к банкротству.

"АМД" на подряде: екатеринбургский ФНС может вновь остаться без нового здания?

Соотношение кредиторской и дебиторской задолженности "АМД Технологии" за 2018-2022 годы. Фото: rusprofile.ru

Как видно, со стабильностью выполнения контрактов у "АМД Технологий" действительно имеются определённые трудности, которые вполне могу отразиться и на достройке здания ФНС в Екатеринбурге. А финансовая нестабильность может привести к повторению ситуации с "ЭнергоСервисом", когда деньги компании перечислили заранее, но возместить убытки за сорванные работы уже не смогли.

Читать на "The Moscow Post"