США будут председательствовать в АТЭС в 2023 году....

Американский чиновник Мэтт Мюррей заявил, что США намереваются пригласить делегацию России на заседания форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в 2023 году, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Мюррей указал, что сами мероприятия под эгидой организации пройдут в США и принимающая сторона хотела бы видеть на саммите представителей РФ. При этом не уточняется, ожидается ли участие в политических дискуссиях Президента России Владимира Путина.

В 2023 году США будут председательствовать в АТЭС. Как ранее сообщала вице-президент страны Камала Харрис, встреча лидеров стран-участниц объединения пройдет в ноябре 2023 года в Сан-Франциско. Временная поверенная в делах США в России Элизабет Руд ранее заявила, что Вашингтон намерен обеспечить полное участие всех делегаций в саммите АТЭС летом следующего года в соответствии с законами и нормами США.

Напомним, что в начале апреля 2022 года стало известно, что Штаты оказывали давление на Индонезию с требованием не допустить Путина к участию в саммите "большой двадцатки". В дальнейшем Президент РФ не поехал на международный саммит, главой делегации стал глава министерства иностранных дел Сергей Лавров.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"