Изменение климата и таяние арктических льдов может как улучшить логистику в мире, так и стать новым поводом для конфликта РФ и США....

Американский сенатор Ангус Кинг заявил, что Арктика может стать новым центром конфликта между Россией и США, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на CNN.

В беседе с телеканалом сенатор от штата Мэн отметил, что изменение климата на планете и таяние арктических ледников привели "к ажиотажу" и повышенному интересу вокруг региона. Многие государства заинтересованы в доступе к неразведанным запасам полезных ископаемых, а также морским транспортным путям.

Кинг отметил, что, если часть Северного полюса не будет закрыта льдами круглый год, это приведет к сокращению продолжительности некоторых транспортных маршрутов на 15 дней, что даст колоссальное преимущество тем, кто будет владеть морскими путями.

Ангус Кинг предположил, что в Арктике возможен конфликт между Россией и США. Он указал на критическую важность региона для внешней политики Америки и ее национальной безопасности.

Как подчеркивал президент Владимир Путин, Россия рассматривает Арктику не как поле геополитических интриг, а как возможность стабильного сотрудничества.

Читать на "The Moscow Post"