В настоящее время боевые действия на территории Донбасса может охарактеризовать как "позиционные"....

Сотрудник Академии военных наук, аналитик Владимир Прохватилов заявил, что генеральное сражение на Донбассе может состояться весной, но не позже середины апреля 2023 года, пишет Lenta.ru.

Прохватило отметил, что генеральное сражение может быть как наступательным, так и контрнаступательным. Если российские вооруженные силы сумеют отбить атаки свежеподготовленных западными государствами военных Украины, тогда инициатива полностью уйдет от киевского режима, что приведет к тому, что его сторонники "побегут просить переговоров".

Прохватилов отметил, что сейчас боевые действия можно охарактеризовать как "позиционные", при этом инициатива сейчас находится на стороне вооруженных сил России. В то же время, говорить о каком-то переломе ситуации пока рано. Все дело в новой волне мобилизации на территории Украины, ожидается поступление порядка 75 тысяч человек личного состава и новых западных вооружений.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"