С начала июня российская валюта могла потерять в цене около 20%....

Исполнительный директор департамента рынка капиталов одно из инвестиционных компаний Артем Тузов заявил, что ослабление курса рубля к основным мировым валютам могло произойти под контролем государства, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на "Прайм".

Тузов заявил, что ослабление курса началось с первых чисел июня и, несмотря на локальные всплески, составило 20%. Такое сильное падение мошло произойти лишь при участии государства, поскольку для экономики стабильным является курс от 70 до 80 рублей за доллар. Предполагается, что трейдеры начали скупать июань, а его выросший кросс-курс оказал действие на все валюты относительно рубля.

Ожидается, что рубль во второй половине года и далее будет имеет тенденцию к ослаблению и будет колебаться около необходимых Правительству РФ значений в 70-80 рублей.

Эксперт упомянул, что курс в районе 50 рублей за доллар уменьшал прибыль экспортеров, что негативно сказывалось на темпах восстановления экономики и прибылях компаний. Выше обозначенный курс 70-80 рублей за доллар выглядит более привлекательным с точки зрения устойчивости экономики в период санкций, подытожил Тузов.

Напомним, накануне, 6 июля, после продолжительного роста курс рубля перешел к резкому снижению, курсы доллара и евро превысили 62 и 63 рубля.

Читать на "The Moscow Post"