Чубайс занимал должность специального представителя Президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития....

Видный в прошлом политический деятель, спецпосланник Президента России по климату Анатолий Чубайс покинул свой пост и уехал из России, сообщает корреспондент The Moscow Post.

"По словам двух людей, знакомых с ситуацией, российский посланник по климату Анатолий Чубайс ушел в отставку и покинул страну", — сообщает агентство Bloomberg.

В декабре 2020 года Анатолий Чубайс был назначен на должность специального представителя Президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. На посту он занимался продвижением в РФ идей "зеленой энергетики", декарбонизации, а также введения в стране "углеродного налога" на выбросы для крупных компаний.

При этом Чубайс не являлся государственным служащим и не входил в состав сотрудников Администрации Президента. С 2010 по 2020 годы Анатолий Чубайс был председателем правления АО "Роснано". После его ухода с этого поста был проведен масштабный аудит деятельности организации, по его итогам были возбуждены уголовные дела.

В 1998 году Чубайс был назначен спецпредставителем президента по связям с международными финансовыми организациями, он вел переговоры с МВФ о выделении $11,2 млрд. Первый транш, выделенный немедленно, составил $4,8 млрд. В дальнейшем средства поступили на счет ЦБ РФ, но использовались не по назначению. Из-за этого шага 17 августа 1998 года правительство РФ объявило о девальвации рубля и объявило дефолт.

Читать на "The Moscow Post"