В ряде секторов экономики снижение объемов производства составило около 10%....

Первый вице-премьер Правительства России Андрей Белоусов заявил, что экономика России начала "просадку", сообщает корреспондентThe Moscow Post.

Белоусов во время выступления в Совете Федерации отметил, что риски "просадки" создаются из-за логистических ограничений, а также недостатка ликвидности в самой экономике. В промышленности и торговле объемы снижения производства составили около 11%, в других секторах экономики порядка 9-10%. Снижаются и объемы экспорта угля.

Объемы поддержки российской экономики оцениваются примерно в 7-8 триллионов рублей, они "почти выбраны". Для поддержки различных отраслей экономики, которые не включают в себя ипотеку и кредитование системообразующих предприятий, необходимо предпринимать экстраординарные меры. Например, снижать налоговую нагрузку.

Напомним, ранее глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявлял, что падение ВВП России в 2022 году может составить около 10%. Эксперты Всемирного банка давали оценку падения ВВП РФ в 2022 году в 11,2%. В последующие два года ожидается рост ВВП на 0,6% и 1,3% соответственно.

Читать на "The Moscow Post"