В числе участников недавнего ПМЭФ-2023, на днях завершившегося на берегах Невы, был и учрежденный главой холдинга "Евроинвест Девелопмент" фонд "Евровенчур"....

Какие тренды задает отечественной экономике это направление бизнеса? Эксперты обсудили в рамках отдельной сессии "Венчурный ландшафт России: на стыке интересов инвестора и предпринимателя".

Выступая на ней, Андрей Березин высказал мнение о том, что западные санкции открыли дорогу российским инвестициям. Как считает эксперт, сложные экономические обстоятельства не остановили развитие венчурного бизнеса – на смену иностранным приходят российские фонды, которые становятся ключевыми игроками по внедрению инноваций. Тенденция в первую очередь связана с необходимостью развивать импортозамещение.

Кстати, именно в проекты такого рода, заметил Березин, и готов вкладываться фонд "Евровенчур". Доказательства налицо – показатели учрежденного им фонда пересекаются с "портретом венчурного инвестора": объем инвестированных средств уже превышает 10 млн долларов, а средняя сумма инвестиций в тот или иной проект достигает 1 млн долларов.

В настоящее время спектр интересов фонда "Евровенчур", как следует из выступления на ПМЭФ Андрея Березина, расширяется. Ряд соглашений с местными компаниями готовятся к подписанию. В частности, совместно с Ленинградской торгово-промышленной палатой создается некая "воронка проектов". По результатам проведения экспертиз, ряду из них будет предоставлена поддержка со стороны "Евровенчура".

По словам финансового директора ПАО "Ростелеком" Сергея Анохина, прозвучавшим в стенах ПМЭФ-2023, вскоре следует ожидать запуска еще одного венчурного фонда с лимитом в 8 млрд рублей. Он станет целевым образом поддерживать компании, которые прошли через индустриальные центры компетенций в области импортозамещения ПО. Речь идет о цифровых платформах, разработчиках промышленного ПО, а также интернет-сервисах. Заявление Анохина подтвердило позицию, озвученную Березиным в ходе сессии о венчурном ландшафте России.

Читать на "The Moscow Post"