Бенефициарами проекта Vesper по застройке Бережковской набережной могут оказаться люди главы "Сбербанка" Германа Грефа и его знакомого Кирилла Андросова....

Впрочем, в проекте могут быть зашиты интересы не только владельцев компании Азаренко, Китаева, и команды Сергея Собянина, но и главы "Сбербанка" Германа Грефа, а так же бывшего коллеги Грефа по Правительству РФ Кирилла Андросова. Компания AB Development которую связывают с последним может выступить партнером Vesper по реализации проекта.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

Андросов вернулся к Грефу

Фото: Rusprofile.ru

Вице-мэра Ефимова звали?

Напомним, что Секлер долгое время пытался продать актив. Продаже мешал ряд обстоятельств, включая его конфликт с арендаторами. Однако было и другое: редевелопмент этих территорий был невозможен без плана комплексного устойчивого развития территории, который предусматривает снос аварийных зданий, планировку дальнейшего развития инфраструктуры и благоустройство.

Без КУРТ невозможно утвердить технико-экономические показатели для строящихся зданий, а значит и получить разрешение на введение в эксплуатацию, например, жилой площади.

Долгое время КУРТ не могли утвердить - видимо, не было достаточно серьезных для мэрии интересантов. Но в июле 2022 года проект "внезапно" появился и был утвержден Сергеем Собяниным.

А за подготовку КУРТа Бережковской набережной отвечал вице-мэр Владимир Ефимов - и он же презентовал проект широкой публике, о чем пафосно сообщалось на сайте мэрии.

Андросов вернулся к Грефу

Промзона Бережковской набережной – один из последних незастроенных "лакомых кусков" Москвы. Фото: https://stylishbag.ru/foto/karta-berezhkovskaya-naberezhnaya-81-foto.html

Стоить отметить, что Vesper может пользоваться расположением столичных чиновников. Напомним, что мать Дениса Китаева – Нина Китаева в свое время занимала пост начальника управления координации деятельности столичного стройкомплекса. А кроме того, работала у крупного столичного девелопера, депутата Госдумы Владимира Ресина, который называл ее своей правой рукой.

Андросов вернулся к Грефу

Вице-мэр Москвы Ефимов. Фото: expert.ru

Среди прочего, Борис Азаренко и Денис Китаев известны, как те, кто очень любит судиться с бывшими партнерами. В свое время они конфликтовали со своим бывшим партнером, владельцем "Национальной нерудной компании" и сооснователем группы ПИК Юрием Жуковым. Он же - бывший вице-президент "Сбербанка", затем ставший топ-менеджером ВТБ, давний знакомый и бывший соратник Германа Грефа.

"Уполномоченный" от Грефа

Между тем в проекте по застройке Бережковской набережной у Азаренко и Китаева появился примечательный партнер. Менее, чем за месяц до заседания комиссии, на которой утвердили КУРТ, они подписали соглашение c застройщиком AB Development.

AB Development связывают с Кириллом Андросовым, которого считают человеком Германа Грефа. Они работали вместе еще в мэрии Санкт-Петербурга при Анатолии Собчаке. Потом Андросов работал первым заместителем руководителя аппарата Правительства, в то время, как Герман Греф занимал пост министра экономического развития.

Формально основное юрлицо AB Development - ООО "Девелоперские решения", 65% которого принадлежит ООО "Альтера капитал", а еще 35% Алексею Бланину, бывшему гендиректору Horus Capital. Последнюю создавал один из основателей "Росбилдинга", а ныне бенефициар ГК "ПИК" Сергей Гордеев. В свое время Росбилдинг называли "крупнейшим российским рейдером".

Андросов вернулся к Грефу

Фото: Rusprofile.ru

Впрочем, у Андросова есть своя "известность". Например, в 2007 году Кирилл Андросов принял активное участие в попытке приватизации и последующей распродаже "Ленфильма". Видимо, площадки киностудии приглянулись Андросову для застройки, но тогда помешал губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Его имя связывали с попыткой захвата авиаперевозчика "Трансаэро", когда он входил в Совет директоров "Аэрофлота". Произошло это после смерти Евгения Примакова в июне 2015 г., который являлся другом одного из акционеров "Трансаэро", председателя Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Татьяны Анодиной. Она была матерью основателя и председателя совета директоров компании Александра Плешакова.

Его пакет акций 51% частично находился в залоге у Сбера и должен был быть продан компании S7 Владислава Филева. Несмотря на ранее достигнутые договоренности, после встречи с руководством "Аэрофлота" сделка была сорвана. А впоследствии "Трансаэро" и вовсе была признана банкротом и ушел с рынка.

Алексей Бланин официально стал учредителем ООО "Девелоперские решения" в октябре 2018 году, на тот момент вторым соучредителем был кипрский офшор "Кирстен Лимитед". В декабре 2020 года его доля отошла ООО "Альтера капитал". Им на 99% владеет Кирилл Андросов, который может представлять интересы Германа Грефа. Мысль на это наводит сообщение в "Леправде", которая пишет, что "Герман Греф мог владеть люксембургским инвестиционным фондом Altera Capital, общий объём которого в разные годы мог достигать 500 миллионов долларов. Официально руководит структурой бывший руководитель аппарата российского правительства Кирилл Анросов, бывший коллега Грефа".

Владельцем Altera Capital указана страховая компания Swiss Life утверждают авторы "Ленправды" К ней имеет отношение трастовый фонд Evolution Trust, бенефициаром которого является Евгений Новицкий. Его называют доверенным лицом Грефа. Уже позднее собственником фонда через офшорную компанию стал Андросов.

Кроме того, с ним связывают другой фонд - Lang Capital. В англоязычной версии "Википедии" ее авторы утверждают, якобы этот фонд попал в коррупционный скандал на Мальдивах, который обошелся стране в $80 млн. Будто бы фонд Lang Capital инвестировал в островной курорт на Мальдивах, но эти инвестиции исчезли, ничего не было построено, а к ситуации мог быть причастен бывший президент Мальдивских островов Абдулла Ямин.

Андросов вернулся к Грефу

Кирилл Андросов. Фото: https://poisk-po-photo.ru/андросов-кирилл-геннадьевич-где-сейч

Информация о связи Кирилла Андросова с фондом и скандале с утечкой досье "Пандоры" есть во многих англоязычных изданиях, например Business Insider. Однако в российских СМИ найти ее практически невозможно. Кто-то очень хорошо подчищает за собой хвосты

Читать на "The Moscow Post"