Стороны в рамках проекта находятся на этапе изучения рынка и нацелены на активную работу....

Власти Турции в последнее время отмечают рост дезинформации вокруг совместного с Россией проекта по созданию в стране газового хаба, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РИА "Новости".

Источник в администрации президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана сообщил агентству, что запуск дезинформации является попыткой бросить тень на реализацию проекта, который уже вызвал активные обсуждения в мировом сообществе. Отмечается, что у всех проектов есть недоброжелатели и этот — не исключение.

Переговоры вокруг создания газового хаба между Москвой и Анкарой продолжаются. Ведется изучение рынка, а также расчеты экономической эффективности газопровода при его выводе на проектную мощность. Отмечается, что целью проекта является обеспечение мировой энергетической безопасности, а также создание ценового баланса в спросе и предложении на рынке "голубого топлива".

О проекте создания газового хаба стало известно в октябре 2022 года. Сообщалось, что РФ намерена создать специальную платформу для замещения прекращенных поставок в Европу. При этом на минувшей неделе сообщалось, что стороны имеют противоречия относительно того, кто должен руководить проектом.

Российский газ поставляется в Турцию и транзитом через турецкую территорию в страны Южной и Юго-Восточной Европы по газопроводам "Голубой поток" и "Турецкий поток". Проектная мощность первого составляет 16 миллиардов кубометров, второго — 31,5 миллиарда кубометров. Россия поставила в Турцию в прошлом году 21,5 миллиарда кубометров, а за январь-август текущего года — свыше десяти миллиардов.

Читать на "The Moscow Post"