Даже наши злейшие враги в Европе начали понимать, что нельзя класть все яйца в одну корзину, и пытаются снизить военно-политическую зависимость от США и НАТО....

В 120-ю годовщину исторического соглашения о создании военного союза под названием "Антанта" Великобритания и Франция заявили о формировании "обновленной Антанты", на этот раз направленной против России. В прошлой "Антанте", напомним, Британия, Франция и Россия вместе сражались против Германии и Австро-Венгрии. Теперь на должность главного врага назначен бывший союзник - Россия.

Что стоит за этим заявлением и чем это грозит нашей стране и Европе - в материале корреспондента The Moscow Post.

Несмотря на все противоречия, создание "обновленной Антанты" - вовсе не просто риторика, приуроченная к юбилею подписания соглашения. Не секрет, что Европа полностью зависит от США и НАТО в военно-политическом отношении. И нет никаких гарантий, что в случае большой войны в Европе Вашингтон ринется защищать своих союзников.

В случае прихода к власти Дональда Трампа речь и вовсе может идти о выходе Вашингтона из военного союза, либо же о его значительном переформатировании.

Понимая, что Европа может остаться один на один с Россией и Китаем, давние соперники Франция и Германия решили вспомнить о былом. Что имеется в виду?

На протяжении нескольких десятилетий в Европе идет активное обсуждение создания Европейской армии, которая могла бы противостоять противнику даже без поддержки армии США. Однако, пока что все это осталось лишь разговорами. С другой стороны, попытки "реанимировать" "Антанту" с прицелом на большую геополитическую автономность уже предпринимались - в 2002 году о таком проекте говорил бывший премьер-министр Британии Тони Блэр.

Только там речь шла как раз о противостоянии оси Берлин-Париж, а интересантами и предполагаемыми участниками была сама Британия, а также Испания и Франция.

Сегодня президент Франции Эммануэль Макрон отчаянно пытается вернуть его стране геополитическую инициативу и показать автономность от решений, которые принимают в Брюсселе и Вашингтоне. Он не раз заявлял о возможности отправки французских войск на Украину - возможно, в Одессу.

Кроме того, Макрон прекрасно знает, как США обходятся с теми, кого называют союзником, если их действия идут в разрез с интересами американских элит (в том числе, мощнейшего лобби ВПК).

В 2021 году по указке Вашингтона, надавившего на Австралию, Франция лишилась огромного контракта на строительство атомных подводных лодок – подряд "уехал" в Северную Америку, несмотря на заключенное соглашение. О Францию просто вытерли ноги. Тогда Макрон сказал, что такие действия трудно считать союзническими. Но больше ничего сделать был не в силах.

А подлодки понадобились для нового военно-политического альянса AUKUS, местом ответственности которого является Азия, Тихоокеанский регион. В AUKUS входят США, Британия и Австралия. Это своего рода мини-НАТО в регионе АТР, которое создается для будущего противостояния с Китаем. А причина проста - далеко не все члены НАТО считают, что Альянс должен в полной мере развернуться у берегов Китая и Полинезии.

Для Великобритании получается крайне интересный расклад. Лондон входит в НАТО, где у США доминирующая роль. И при этом он же входит в AUKUS, где главная роль также у США, и в эту т.н. обновленную "Антанту".

Т.е. Лондон действительно стремится серьезно усилить свою геополитическую роль с помощью военного сдерживания - и где выгодно, играет на стороне Вашингтона, а где не выгодно - создает собственные интеграционные проекты. Пусть даже эта "Антанта" пока носит лишь неформальный характер.

Для Франции же подобный союз вне рамок ЕС и НАТО может укрепить ее роль в противостоянии Берлину за лидерство на Старом континенте. А также и повысить собственную субъектность в военно-политическом отношении - без навязанного "зонтика" от Дяди Сэма.

Если у этой инициативы по созданию нео-Антанты будет какое-то реальное продолжение (в чем есть сомнения из-за позиции США), то это может стать заявкой на переформатирование системы европейской безопасности. Только вот без России она состояться не может, и в Париже и Лондоне должны понимать.

Вместе с тем, одной Англии и Франции будет мало для того. Вспомним альянс Чехословакии, Румынии и Югославии, созданный в 1920-1921 годах. Целью союза было сдерживание венгерского ирредентизма, а также предотвращение воссоздания монархии Габсбургов в Австрии или Венгрии. Она получила поддержку Франции.

И здесь другой момент: сегодня Австрия и Венгрия выступают умеренными критиками России, элиты этих стран не раз призывали к диалогу, пусть и при поддержке санкций и Украины. А ведь есть еще Польша и Прибалтика. Их элиты - наиболее яростные ненавистники РФ. Но они ориентируются на Вашингтон.

По сути, именно они "раскачивают лодку" в ЕС, требуя к себе все больше внимания. Делается это для того, чтобы ослабить взаимодействие и влияние двух ключевых игроков Евросоюза - Франции и Германии. Каким образом "обновленная Антанта" будет согласовывать свои позиции с лимитрофами и Варшавой, которые полностью "заточены" под линию Вашингтона?

Ответов на эти вопросы пока нет. Но есть кое-что, о чем известно. В исторической ретроспективе совершенно очевидно, что именно участие России в первой "Антанте" стало залогом победы союзников в войне против Германии, вынужденной бороться на два фронта. А затем эту победу у нас украли - сначала большевики, а потом и сами западные страны, сформировавшие нарратив, согласно которому России в числе триумфаторов не оказалось.

И здесь большой вопрос. За старую "Антанту" действительно были готовы умирать - в том числе, армии западных стран. А вот готовы ли нынешние Франция и Британия умирать, ведя боевые действия против России? Ведь украинцы когда-нибудь "закончатся". И в этом есть большие сомнения. Так что при "живых" НАТО и США эта новая "Антанта" выглядит скорее, как часть риторики, чтобы сделать заокеанского суверена более чутким к проблемам и просьбам его сателлитов в Европе.

Читать на "The Moscow Post"