Как деградация КПРФ и перемены в партийных раскладах страны дают шанс таким скандальным политикам, как новый глава КПКР Сергей Малинкович....

Накануне в Москве прошел съезд непарламентской партии "Коммунисты России" (КПКР), где председателем структуры избрали скандального коммуниста Сергея Малинковича. В прошлом он занимал пост исполнительного секретаря ЦК партии. На том же съезде в понятие ввели новый словесный оборот - "патриотическая коммунистическая партия", каковой себя считают именно представители КПКР. Что это за партия, кто такой Малинкович и что от них ждать - в материале The Moscow Post.

Прежде всего, по поводу патриотизма. В самок КПКР заявили, что термин ввели, потому что есть и другие коммунистические партии страны, которые не проходят экзамен на патриотизм. Это сказал сам Малинкович. Явный намек на КПРФ, чей глава Геннадий Зюганов после приватизации дачи в Снегирях и вовсе, похоже, позабыл о сути и идеологии своей структуры.

Электорат КПРФ стареет, бабушки, бывшие без ума от Зюганова в середине 90-х и нулевых, уходят в мир иной. А другие представители левого фланга, особенно, молодёжь, понимают, что КПРФ ныне - партия номенклатуры, но уж никак не рабочих и пролетариата.

Влияние КПРФ падает, хотя сохраняются административные рычаги. Перехватить их, получив статус парламентской партии, мечтают и в КПКР, которые хотя бы делают вид, что как-то соотносятся к идеалам марксизма-ленинизма.

На смену дядюшке Зю

"Коммунисты России" - это коммунистическая партия левого типа, основанная в 2009 году на базе целого ряда более мелких структур. Изначально - именно как коммерческая организация. Конкретно - СКМ РФ, "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" (КПЛО) (эта группу и вовсе можно было принять за творческий дуэт "троллей"-юмористов, почитайте их сайт, он всё еще "жив"), а также Коммунистов Дальнего востока.

Так вот, Сергей Малинкович - он как раз бывший лидер именно КПЛО. За этой, с позволения сказать, структурой автор этих строк следит уже много лет - просто не любит традиционный юмор с ТВ. А тут настоящая феерия. Чего стоят только публикации обожания Северной Кореи и её лидеров, выпущенные в пафосно-назидательной манере. Настоящий анекдот для ценителей околополитического юмора.

Сергея Малинковича (на фото) многие поначалу не воспринимали всерьез. А зря. Фото: russia-today.net

Позже, в 2011 году, к этой пёстрой компании добавились представители РКРП-РПК, и структура из общественной организации превратилась в политическую партию. Тогда говорили, что партия создана якобы по личному благословлению Владислава Суркова. Целью могла быть банальная попытка "отжать" голоса у коммунистов на выборах в Госдуму.

Если и так, то существенно повлиять на результаты спойлером КПКР не смогли. А партия, как погремушка, осталась. Тогда же, еще до выборов, первым её секретарём избрали одного из главных политических проигравших последующих лет Максима Сурайкина.

Напомним, что он выдвигался в 2018 году в Президенты. И как тогда многие считали, также в качестве "спойлера" Геннадию Зюганову. Как будто сам Зюганов по своей популярности мог претендовать на лидерскую позицию. Как результат, Сурайкин получил 0,68 %, заняв 7-ое место.

Вместе с тем - это полмиллиона голосов. Учитывая, что финансирование кампании составило жалкие 1,5 млн рублей, это совсем не нулевой результат. И как раз за счет до сих пор привлекательной для многих левой идеи.

Все эти годы "Коммунисты России" перебивались с хлеба на воду, не имея серьезных источников финансирования. И тут, в марте 2022 года, началось нечто странное.

Как утверждается, "Коммунисты России" во главе с Сергеем Малинковичем произвели своего рода "переворот" или "революцию". Которая впоследствии была признана Минюстом законной сменой власти.

В марте на чрезвычайном съезде КПКР отстранили о должности экс-председателя партии Максима Сурайкина, назначив таковым Малинковича. Члены партии обвинили Сурайкина в "дискредитации партии, буржуазном образе жизни" и финансовых махинациях. Тогда же внесли изменения в уставные документы.

Сам Сурайкин назвал съезд "фейковым" и призвал однопартийцев не признавать его решения. Он также заявил, что его по-прежнему поддерживает большинство членов партии. Об этом писал "Коммерсант".

Видимо для того, чтобы уладить все юридические процедуры и полноценно утвердить господина Малинковича, потребовался нынешний съезд, о котором также сообщало издание "Коммерсант".

"Хулиганить" по красному

Между тем, сам Сергей Малинкович, как говорилось, выходец из "Коммунистов Петербурга и Ленобласти" (КПЛО). Родился в 1975 году в Ленинграде, являлся председателем Центрального комитета КПЛО. Кроме того, ранее Малинкович был депутатом муниципального совета муниципального округа "Смольнинский" Санкт-Петербурга.

Считается, что именно Малинкович - автор большинства шедевральных текстов на сайте КПЛО. Лучше любых объяснений - пример. И вот что уважаемый автор (или авторы) писали про знаменитый блокбастер Джеймса Кэмерона "Аватар":

"Певец космических агрессий США и ненавистник народов Ближнего Востока, на этот раз режиссер Кэмерон пытается предстать перед зрителем в образе борца за экологию и свободу жителей других планет. Фильм Кэмерона – часть иезуитского плана администрации Обамы по формированию образа доброго дядюшки Сэма взамен изрядно подпорченного имиджа времен Буша..."

Сергей Малинкович готов к серьезной политической борьбе. Фото: 73online.ru

Разумеется, верные ленинцы во главе с Малинковичем гневно требовали запретить показ фильма на территории страны. С полным текстом шедевральной рецензии до сих пор можно ознакомиться здесь.

Вместо того, чтобы посоветовать функционерам структуры пристальней следить за своим здоровьем, ныне Администрация Президента почему-то преспокойно даёт ход этой структуре. А затем Минюст согласовывает фактически "переворот" в партии и назначение Малинковича её новым председателем.

На эту странность накладывается и другая. Оказывается, в Сети стали пропадать публикации, где рассказывалось об эпатажных выходках как самого Малинковича, так и Коммунистов России в целом. Куда-то делись публикации даже иностранного агента, популярного в либеральной среде журнала Republic. И вряд ли журналисты стали бы удалять свои искромётные заметки о Малинковиче бесплатно.

В одной из них, копия публикаций которой сохранилась в Веб-архиве (оригинал - удалён), говорится о попытке Малинковича сорвать выставку известного мема "Упоротый лис" в Петербурге, и беседе с нынешним лидером партии.

"Уже тогда Малинкович понимал, что Зюганов "не фонтан" – "нехаризматичный и говорит казенно". Да и остальные в КПРФ были хороши: к проблемам подходили не "по-деловому", по-дилетантски – как они страной будут управлять?", - писалось в Republic.

Там же говорится, что, когда случился скандал с автобусами с изображением Сталина, Малинкович призвал народ на них кататься, потому что парни, которые хоть раз проедут на "Сталинобусе", обретут "выдающуюся мужскую силу".

Он же, Малинкович, в своё время призывал канонизировать Сталина. По мнению Малинковича, в конце XXI века иконки с образом святого Иосифа Сталина появятся в каждом православном доме.

Кроме того, Малинкович, призывал создать новый поисковик в Интернете под названием Энгельс - якобы потому, что сейчас через тот же Яндекс будто бы невозможно найти объективную информацию о ленинизме, марксизме, коммунизме.

Сергей Малинкович – непримиримый борец с британским империализмом. Фото: bryansk.bezformata.com

Иосиф Сталин - лидер сколь значимый, столь неоднозначный. Не вступая в дискуссию по поводу его фигуры, сложно не назвать высказывания Малинковича откровенным фарсом, шуткой, если не издевательством над личностью бывшего главы Советского государства. И если такие партийные руководители и партии, как КПКР нынче нужны Администрации Президента, чтобы "замещать" КПРФ, то дела у нашей партийной системы и впрямь идут неважно.

Читать на "The Moscow Post"