На коллегии Федеральной таможенной службы поднимался вопрос маркировки товаров из-за рубежа. ...

Глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что маркировку ввозимой в РФ алкогольной продукции за границей следует законодательно запретить и перенести данный процесс на территорию России, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Накануне Совет Федерации одобрил закон о продлении на два года эксперимента по маркировке импортного алкоголя федеральными специальными марками (ФСМ) на таможенных складах на территории РФ.

Эксперимент проводится в ряде регионов РФ с 1 июня 2021 года и должен был завершиться 31 мая 2024 года. Новый закон продлевает срок эксперимента до 31 мая 2026 года включительно.

Суть эксперимента заключается в том, что ранее маркировка импортного алкоголя разрешалась исключительно до ввоза на территорию Россию на заводах-изготовителях или на складах, расположенных обычно в странах Балтии (Литва, Латвия).

Из-за этого у импортеров возникали дополнительные риски, связанные с формированием логистической цепочки поставок, обеспечением дополнительного страхования грузов. Возникал риск отказа в такой маркировке на территориях западных стран.

Читать на "The Moscow Post"