Ранее стрелок Роберт Кард лечился в психиатрической клинике....

Несколько сотен полицейских занимаются розыском стрелка Роберта Карда, который убил более 20 человек и ранил 50 местных жителей в городе Льюистон в штате Мэн, сообщает корреспондент The Moscow Post

По данным американского издания Аssociated press (AP), полиция штата разослала ориентировки на подозреваемого. В них сказано, что летом 2023 года мужчина лечился в местной психиатрической клинике около двух недель. Также отмечается, что злоумышленник "слышал голоса" и ранее угрожал совершить вооруженное нападение на военной базе в штате Мэн.

Напомним, стрельба произошла вечером в минувшую среду, 25 октября. Мужчина открыл стрельбу в трех различных местах города, выстрелы раздались в местном баре и в торговом центре. По предварительным данным, погибли как минимум 22 человека, еще как минимум 60 местных жителей ранены. Ранее у стрелка Роберта Карда наблюдались проблемы с состоянием психического здоровья, он также лежал в психиатрической лечебнице. В социальных сетях стрелок также анонсировал стрельбу в здании Национальной Гвардии.

Полиция не считает нападение терактом. Президент США Джо Байден, которого проинформировали о случившемся, предложил властям штата помощь.

Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.

Читать на "The Moscow Post"