Численность личного состава базы не будет превышать 300 человек....

Власти Судана завершили пересмотр соглашения о размещении в стране российской военно-морской базы, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Associated Press.

Агентство указывает, что военные представители африканского государства дали согласие на создание в стране базы ВМФ РФ. Теперь соглашение должно пройти процедуру ратификации. Дело в том, что пока в Судане нет гражданской власти, ожидается только скорое проведение выборов, по их итогам будет сформирован кабинет министров. Спустя еще какое-то время будут организованы выборы главы государства, лишь тогда можно говорить о запуске формальных процедур по созданию базы.

Предполагается, что база будет создана для ремонта кораблей, пополнения запасов и отдыха членом экипажа российских судов. Численность персонала составит не более 300 человек, одновременно в ней смогут находиться не более четырех кораблей. Сроки строительства пока не называются, как и стоимость проекта.

В марте прошлого года заместитель председателя Верховного (суверенного) совета Республики Судан Мухаммед Хамдан Дагало (Хамидти) заявил, что Хартум не возражает против размещения российской военно-морской базы на территории страны при условии, что это не будет угрожать национальной безопасности.

Читать на "The Moscow Post"