Решение будет обжаловано адвокатами, на его рассмотрение может уйти еще несколько месяцев....

Суд в Милане постановил выдать США сына губернатора Красноярского края Александра Усса Артема, который ранее был задержан в Италии по запросу от Вашингтона, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Рассмотрение дела об экстрадиции Артема Усса состоялось 27 февраля. Суд постановил, что сын красноярского губернатора должен быть выдан в США по запросу министерства юстиции этой страны.

Адвокаты Усса сообщили, что будут обжаловать данное решение в высшей инстанции итальянского правосудия — Кассационном суде. На процедуру рассмотрения жалобы и вынесение решения может уйти от трех месяцев до полугода.

Напомним, о задержании пяти граждан России, включая сына губернатора Красноярского края, стало известно 19 октября. Сообщалось, что Артем Усс был задержан и арестован в Италии, его планируют экстрадировать в США по запросу Минюста страны. Еще один обвиняемый — Юрий Орехов — задержан в Германии. Также фигурантами дела стали Светлана Кузургашева, Тимофей Телегин, Сергей Тюляков.

Власти США обвиняют россиян в закупке "чувствительных военных технологий и технологий двойного назначения", которые включают в себя полупроводники и процессоры, которые используются в российской военной промышленности. Якобы в дальнейшем полученная продукция поставлялась в РФ, в том числе фирмы, которые находятся под санкциями США.

28 октября в России Артему Уссу было предъявлено обвинение в отмывании денежных средств. Суд санкционировал заочный арест сына главы российского региона, его также объявили в международный розыск. В случае экстрадиции Артема Усса в США ему грозит до 30 лет тюрьмы.

Читать на "The Moscow Post"