Россия проснулась от того, что Америка пришла на Донбасс и уже стучалась в дверь, на которой надпись: "Не входить!" означала безопасность страны, границы ее территории и ...

Специальная военная операция ускорила ход истории. На этой неделе, в среду президент РФ Владимир Путин подписал законодательные акты о принятии Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей в состав России и список российских регионов вырос до 89., передает корреспондент The Moscow Post.

Несмотря на введенные санкции, бюджеты в России исполняются устойчиво. Так, с января по сентябрь профицит консолидированного бюджета составляет 1,4 трлн рублей. "При этом ненефтегазовые доходы в третьем квартале и на федеральном, и на региональном уровнях оказались выше ожиданий". Впредь санкции в отношении РФ будут усиливаться, - отметил Владимир Путин днем позже, в ходе совещания по экономике.

Каноэ черпает воду

А президенту США Джо Байдену есть, о чем беспокоиться. Его фронт обогатился актами терроризма и геополитического передела, если смотреть на интересы Европы. Для этого "комбинированного" Байдена сделка ОПЕК+ по сокращению добычи нефти есть символ провала его политики на Ближнем Востоке. Сделка подрывает усилия Белого дома по сдерживанию цен на топливо в преддверии выборов в Конгресс, а также обесценивает усилия Запада по ограничению доходов России от нефти.

Трудно даже представить, что для ограничения доходов от экспорта газа "террорист Джо" решился на подрыв простаивающих без дела международных газопроводов в Балтийском море. И это вдобавок к тому, что в марте США уже ограбили Россию на несколько сотен миллиардов долларов. Мол, обчистили, а заработать не дадим!

Вскоре за этим появились намеки на планы ограничить экспорт СПГ и других энергоносителей из США, чтобы снизить цены на топливо внутри страны. Это уже касается интересов Европы. За последние пять лет рост цен на газ для американских потребителей достиг 30-40%. В октябре цены выросли до 900 долларов за одну тысячу кубометров для домохозяйств и 470 долларов за одну тысячу кубометров для коммерческих потребителей. Розничные цены на бензин после июньского скачка несколько снизились, но по данным на 29 августа варьировались по регионам, превышая показатели той же недели 2021 года в среднем на 20-25%.

Примечательно, что в первой половине 2022 года США продавали за рубеж в среднем в сутки около 6 млн баррелей нефтепродуктов при росте экспорта за год на 11%. Вариант ограничений экспорта обсуждается, а природного газа для Европы может просто не хватить. Об этом Евросоюз уже предупредили, несмотря на ранее сделанные заверения в способности США обеспечить спрос. Получается, что газопроводы взорвали, а обещания могут оказаться пустыми. Это может еще больше погрузить Европу в топливный кризис, сокрушается по этому поводу британская Daily Express.

Американский институт нефти и Ассоциация американских производителей топлива и нефтехимии написали совместное письмо, заявив, что ограничение экспорта нефтепродуктов может повысить потребительские цены и оттолкнет союзников США. Подписанты призвали администрацию Байдена снять этот вариант с обсуждения.

Тем временем, для обуздания инфляции, превышающей 8,3%, ФРС повышает ставки до 3,25%. Ожидается, что к началу следующего года ставка достигнет 4,6%. Председатель ФРС Джером Пауэлл признал, что эти действия могут быть "болезненными" и, вероятно, приведут к росту безработицы. Среди ведущих факторов роста цен стали цены на жилье, продукты питания и медицинское обслуживание. Продовольствие подорожало на 11,4% - рекорд с 1979 года. На этом фоне основные фондовые индексы заметно снизились.

Страна репрессий и страха

В Вашингтоне политики готовятся к промежуточным выборам, которые могут стать рубежными. На кону единство и управляемость общества. Старик Байден непопулярен, как президент. Он это знает, но планирует переизбираться и даже решился на то, чтобы недавно обвинить Республиканскую партию в фашизме.

На митинге 25 августа в Роквилле, в штате Мэриленд Байден указал на тех, кого считает врагами народа и государства. "Это не только Трамп — это вся философия, которая лежит в основе, и я собираюсь сказать кое-что: это выглядит как полуфашизм", — сообщил он. "Республиканцы MAGA сделали свой выбор. Они процветают в условиях хаоса. Они живут не в свете правды, а в тени лжи", – заявил Байден, целясь в Трампа. MAGA – это "Сделаем Америку снова великой", главный предвыборный лозунг Трампа.

Соперники демократов в Конгрессе настроены не лучше и готовятся, в случае перевеса в Палате представителей и Сенате, объявить Байдену импичмент. В переводе на русский – выгнать с позором.

В своей речи, которая послужила началом предвыборной кампании, Джо Байден говорил о Дональде Трампе и "фашистах-республиканцах". А сам то он разве без греха? Как нередко бывает, совсем упустил своего сына Хантера. Почти 80% американцев считают, что Байден проиграл бы выборы 2020 года, если бы во время предвыборной кампании избиратели знали "детали приключений" младшего Байдена. Кому интересно, можете набрать в Яндексе "приключения Хантера Байдена". В семье президента "такого" быть не должно, или это не Америка.

Но речь о том, как страна скатывается к состоянию раскола, ненависти и противостояния. Вплоть до того, что поместье бывшего президента во Флориде обыскали агенты Федерального бюро расследований (ФБР). Идет расследование на предмет возможного нарушения Трампом Закона о шпионаже, что раздвигает границы немыслимого.

А в апреле администрация Байдена задумала создать Совет по управлению дезинформацией в качестве консультативного органа Министерства внутренней безопасности США. Это министерство 2 мая 2022 года опубликовало заявление, в котором сообщило, что совет будет отслеживать дезинформацию, распространяемую иностранными государствами, включая Россию, Иран и Китай.

Деятельность совета была приостановлена18 мая 2022 года, а его руководитель Нина Янкович ушла в отставку. По словам бывшего члена палаты представителей Тулси Габбард, орган создавался для контроля за работой ведущих СМИ и продвижения взглядов, отражающих интересы Белого дома, что противоречит "всем американским принципам". Контроль государства над СМИ, естественно, никуда не исчез. А украинка по происхождению Янкович, как говорят, была в числе инициаторов дела "Рашагейт", в рамках которого распространялась информация о несуществующих связях Дональда Трампа с Москвой. И это было тоже очень "не по-американски".

В ходе протестов движения Black Lives Matter ("Жизни черных важны") в 2020 году и протестов "Антифа", которые проходили по всей Америке, участники поджигали офисы компаний, правительственные здания и автомобили. В Портленде, штат Орегон, каждую ночь на протяжении почти трех месяцев продолжались атаки на здания федерального правительства. Ущерб от протестов составил более 2 млрд долларов, а к людям приставали даже в ресторанах, пока они не произносили фразу "Жизни черных важны".

Взрыв недовольства в январе 2021 года вокруг здания Конгресса и в самом дворце законотворчества продемонстрировал глубину раскола в обществе. Была стрельба и погибшие, зачинщиков и участников разыскивали, судили и приговаривали к различным срокам тюремного заключения. Демонстрация в столице 6 января стала событием немыслимым для Америки.

"Корабль дураков" потерял ориентиры

В США издаются книги, в которых препарируется происходящее: уровень политиков и качество государственного управления, бунт темнокожих, климат культурной революции по-американски, уничтожение памятников историческим деятелям, переписывание истории. В частности, речь идет о книге известного в России обозревателя "Фокс Ньюс" Такера Карлсона "Корабль дураков: как эгоистический правящий класс подводит Америку к революции" (2019).

Карлсон утверждает, что в Америки не останется ни памятников американским героям, ни историй об их подвигах, что американским государственным кораблём командует неумелый экипаж. Ответственными за это он считает либеральных членов Конгресса и политиков обеих политических партий. Их он обвиняет в истреблении среднего класса, в расширении пропасти между богатыми и бедными. Избрание Трампа, по его мнению, была попыткой пассажиров "корабля дураков" направить послание команде.

Политики, контролирующие образование, СМИ и Демократическую партию, "стараются разрушить и атаковать прошлое, чтобы контролировать настоящее", - пишет Джеймс Роббинс, автор книги "Стереть Америку: как мы теряем наше будущее, уничтожая наше прошлое". К примеру, по мнению ФБР, родители, обеспокоенные особенностями программы, навязываемой советами по школьному образованию, могут считаться потенциальными внутренними террористами.

Пётр Турчин, эмигрировавший из СССР в 1977 году, ещё в 2010 году предсказывал, что к 2020 году в Америке и Европе начнётся хаос. По его словам, массовое недовольство правящими верхами в американском обществе копилось годами. Дональд Трамп использовал это, чтобы стать президентом. Но ситуация только ухудшилась. Америка не стала "снова великой", её социальные и расовые проблемы обострились.

Некоторые интеллектуалы, находящиеся на стороне Демократической партии США, говорят, что "негативная поляризация" общества достигла пика. Одно то, что Трамп может стать кандидатом на выборах 2024 года, может вызвать гражданскую войну. США, по их мнению, представляют собой две нации, красную (республиканцы) и синюю (демократы). Эта конструкция может не выдержать следующих выборов президента. Прогноз: либо гражданская война, либо переход к автократии.

В то же время, Илон Маск, основатель компании SpaceX назвал Демократическую партию США партией раскола и ненависти. В 2020-х годах давление на единство внутри США будет усиливаться из-за растущих межпартийных разногласий, говорится в статье старшего редактора журнала The Atlantic Рональда Браунштейна.

"Нарастающее расхождение – и антагонизм – между красной и синей нациями является определяющей характеристикой Америки этого века. Это существенная перемена по сравнению с серединой прошлого века, когда основной тенденцией было всеобщее сближение … Это вовсе не значит, что американцы обречены снова сражаться друг с другом, как это случилось после 1850-х. Но это значит, что 2020-е годы могут принести серьезные угрозы стабильности нашей страны", - резюмирует Браунштейн.

Америка потеряла ориентиры, отрицает и вытравливает понимание собственной истории, и потерявшая берега страна принимается коверкать и уничтожать своё прошлое.

Поле битвы за наш народ

А то, что происходит на пространствах исторической России заряжает миллионы граждан чувством достоинства и надежды. Многие думали, что только Китай способен возвращать свои исконные земли, вырывая их из лап англосаксов, как это было с Гонконгом четверть века назад. Это воспринималось, как признак стойкости нации и здорового государства.

Как показали последние два десятилетия, Россия тоже не утратила способность возрождаться, возвращаться и возвращать - суверенитет, безопасность, исконные территории и людей, которые считают себя частью России. И возвращать свою историю, попутно задумываясь над тем, как такие потери могли произойти.

"Поле битвы, на которое нас позвала судьба и история, – это поле битвы за наш народ, за большую историческую Россию. За большую историческую Россию, за будущие поколения, за наших детей, внуков и правнуков. Мы должны защитить их от порабощения, от чудовищных экспериментов, которые направлены на то, чтобы искалечить их сознание и душу", - сказал президент России Владимир Путин, завершая свое выступление на церемонии подписания договоров о принятии в Россию ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и образовании новых субъектов Российской Федерации.

Читать на "The Moscow Post"