Бывшие вице-президенты РЖД Салман Бабаев и Алексей Тайчер продолжают получать миллионы на контрактах с московским правительством, исполнение которых не требует особых уси...

С марта по июнь 2022 года компания "Инкор Инвест" которую связывали с бывшим топ-менеджером РЖД Алексеем Тайчером и сыном экс-министра энергетики Шафраником получила очередные контракты от Правительства Москвы в лице ГКУ "Технический центр Департамента культуры" на сумму более 147 млн рублей, передает корреспондент The Moscow Post.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Напомним, что в прошлом году в интернет-сообществе уже поднимался по этому поводу шум. Может быть поэтому в августе 2021 года "Инкор Инвест" была переоформленная с Тайчера и его партнера Дениса Шафраника (сын экс-министра энергетики Юрия Шафраника) на офшор "АПОЛЛАКС ГРУП ЛТД" (за которым тоже многовероятно кроются его же интересы), получает от депимущества Москвы вкуснейшие госконтракты на сдачу в аренду помещений. Каждый такой стоит около 36 млн рублей.

Пришел – подписал бумажки, дал ключи, ушел – получил 36 миллионов рублей. Хорошо жить не запретишь.

За офшором, на который теперь оформлена компания, согласно кипрскому реестру, стоит некий господин Артем Негроенко. Он же – числится бывшим учредителем компании "Арена Инвест" и "Спецтранссервис".

Фото: https://efiling.drcor.mcit.gov.cy

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

Бабаев на связи

Учредителем первой до апреля текущего года было также ООО "Тессера Инвест". Компания, которой владеют оба сына господина экс-вице-президента РЖД Салмана Бабаева. Судя по выручке, бизнес у них не очень-то складывается. Или все утекает в офшор?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

График выручки "Арена Инвест" тоже говорит не в пользу ее собственников.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Офшоры фигурировали и в структуре "Спецтранссервис" – учредителями в разное время были "БЕЛЬНА ЭНТЕРПРАЙЗИС ЛИМИТЕД", "БРАНСВИК РЕЙЛ ХОДИНГ ЛИМИТЕД", "БРГ ХОЛДИНГ ЛИМИТЕД", "НИЕЗАТ КОМПАНИ ЛИМИТЕД" и "АЛЬПАРИО ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД".

Фото: https://www.rusprofile.ru

Кстати, так, для информации - на увольнение Бабаева из РЖД повлияла Генпрокуратура России, выяснившая, что топ-менеджер компании лоббировал интересы своих сыновей-бизнесменов. Уволили то уволили, по сути ничего не поменялось. Ребята снова при деле.

Большим чиновникам – большая рыба

Стоит упомянуть, что учредителем "Спецтранссервис" является "Вектор-рейл", которая имеет отношение к Алексею Тайчеру (он был учредителем правопредшественника данной организации).

То есть владельцы имели возможность совершенно спокойно выводить деньги, получаемые ими на госконтрактах с "железнодорожной монополией" в эти иностранные "кубышки". Сейчас в связи с санкциями, похоже, все стало не так просто, так что офшоры убираются из структуры (и то, не везде). Возможно, идет процесс перерегистрации в российскую юрисдикцию и далее продолжится все то же самое.

Похоже, что Тайчер с Бабаевым играют только по-крупному. Совсем недавно стало известно, что танкер, задержанный в порту Оля и выпущенный за взятку таможеннику Ильдару Саидову, принадлежал "Трансфин-М". причем находился в аренде у хозяина порта – компании "Трансморфлот" Джамалдина Пашаева. Таможенника посадили на семь лет (сообщал "Коммерсант"), а компании близкие к Тайчеру и Бабаеву продолжают по сути отгружать нефть в Иран.

Бабаев тут не с боку-припеку. Дело в том, что порт Оля, в котором и происходило все действо, согласно информации издания "Арбуз Тудэй", развивал именно он. Наверное, поэтому железная дорога установила тарифы на доставку до Оли на $2 дороже, чем до Астрахани. Бабаев и тогда деньги "отмывал"? Логично предположить, что он и сейчас контролирует потоки в порту.

Дело Зотова

Мы уже писали о возможной связи Тайчера с делом экс-гендиректора ПАО "Трансфин-М" Дмитрия Зотова, которого приговорили к семи годам колонии, смягчив в последствии приговор на 1,5 года – об этом сообщал "Интерфакс".

Сейчас "Трансфин-М" руководит как раз господин Тайчер, превративший компанию чуть ли не в монополиста на рынке грузовых железнодорожных перевозок. Тайчер зашел в "Трансфин-М" и после этого компания набрала кредитов, далее была провернута схема по смене собственников компании – бывшая дочерняя структура "Трансфин-М" - "ТФМ Гарант" получила деньги на покупку "Трансфин-М" от самой компании, которая, чтобы профинансировать своего покупателя, заложила имущество в ВТБ – писали Banki.ru.

Кредит был выдан на 55 млн рублей, сумма сделки составила 32,6. Логично спросить где еще 22 млн рублей? Вот именно, что логично, но этого никто почему-то не делает.

Причем Зотову вменили кражу вагонов, хотя по сути, если опираться на данные открытых источников и банальную логику, выходит, что сделка, которая видимо и легла в основу уголовного дела, позволила компании заработать 270 млн рублей, а отнюдь не потерять 400 – сообщал "Коммерсант".

А что Тайчер? Его "Трансфин-М" неплохо зарабатывает на госконтрактах от РЖД. И хотя в ее сторону неоднократно неодобрительно глядела ФАС, но Тайчеру это развивать свою империю не мешает.

Читать на "The Moscow Post"