Для главы Минприроды Кубани Сергея Еремина возможная государственная измена бывшего подчиненного может выйти боком?...

Как утверждают авторы Telegram-канала "ВЧК-ОГПУ", якобы бывший сотрудник министерства природных ресурсов Краснодарского края Артур Катрычко признан виновным в госизмене и получил 12 лет колонии - минимальный срок по данной статье УК РФ.

Возможно, шпионский скандал приведет к падению и самого министра природных ресурсов Краснодарского края Сергея Ерёмина, ранее неоднократно становившегося героем наших расследований.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post в Краснодарском крае

Как пишет "Живая Кубань" еще в августе 2022 года Центр общественных связей ФСБ информировал о задержании в Краснодаре агента Службы безопасности Украины под псевдонимом "Арчи". Им и оказался Артур Катрычко. "Агент Арчи" работал в Министерства природных ресурсов Краснодарского края, консультантом в отделе информационно-технического обеспечения министерства. Там же якобы работала и мать Артура Катрычко.

Гугл обнаружил только одну Катрычко в указанном министерстве: согласно данным портала Declarator Светлана Николаевна Катрычко работала заместителем начальника отдела правового обеспечения деятельности министерства природных ресурсов Краснодарского края. Пик ее доходов в период с 2017 по 2019 год пришелся на год 2018, когда ей удалось заработать 1 687 674 рублей (в предыдущий и последующий годы) сумма ее доходов была почти вдвое меньше. Интересно, чем же был вызван такой взлет?

"Арчи" может выйти боком "Ереме"

Фото: портал Declarator

Как утверждают авторы Telegram-канала "ВЧК-ОГПУ" якобы мать "Арчи" является доверенным лицом Ерёмина "в решении всех скользких вопросов министерства природных ресурсов Краснодарского края" А уж скользких вопросов в данном ведомстве хватает.

Самого Еремина, кстати, с Украиной тоже не так, чтобы совсем ничего не связывает: он окончил Харьковский юридический институт, многие выпускники, которые впоследствии стали работать в правоохранительных органах Украины. То есть теоретически Сергей Еремин на "той стороне" вполне может иметь связи или, по крайней мере, знакомства - как раз по правоохранительной линии.

Хозяин кубанского леса

Но даже и без украинской темы о Еремине есть, что сказать .Еще в конце 2021 года кассационный суд отменил оправдательный приговор его бывшему заместителю и "правой руке" Николаю Захарчуку Захарчука задержали в мае 2017 года, против него возбудили уголовное дело о посредничестве в передаче взятки, позже ему предъявили обвинение в мошенничестве и покушении на мошенничество. Следователи полагали, что в 2015 году, когда Захарчук занимал должность ФГБУП "Краснодарское водохранилище", он потребовал от представителя ООО "Абвелий" Михаила Серякова 4 млн рублей в обмен на создание благоприятных условий для получения права на кратковременное пользование недрами на Пучинском месторождении песка в Темрюкском районе Краснодарского края.

В 2020 году дело против Захарчука "поплыло" - якобы, показания против него оказались голословны. Об этом писал "Коммерсант". Тогда же ходили слухи, что якобы за своего подопечного мог "похлопотать" господин Еремин, бывший прокурор Краснодарского края. Впрочем, судя по тому, что дело отправили на новое рассмотрение, хлопот оказалось недостаточно.

До прихода в Министерство Сергей Еремин долгое время работал в органах прокуратуры Краснодарского края, в том числе и под началом другого видного прокурорского работника региона - Анатолия Шкебреца. В свое время и Еремин, и Шкебрец были соучредителями охотничьего хозяйства ККОО "Славянские егеря". Согласно данным Rusprofile, Еремин вышел из учредителей только в 2017 году - когда уже два года занимал пост главы Минприроды Краснодарского края, а Шкебрец - только в 2019 году.

Фото: Rusprofile

В том же 2019 году случилась трагедия: предположительно на территории ККОО "Славянские егеря" во время охоты на кабана был застрелен егерь Сергей Спесивцев, житель станицы Удобной. Обстоятельства произошедшего до конца не ясны, но репутацию Еремину это подпортило - ведь именно тогда многие обратили внимание, что он был в составе соучредителей "Славянских егерей". Высказывались предположения , что Еремин мог выступать организатором элитной охоты для политиков и бизнесменов Кубани. Сам Еремин, впрочем, в разговоре с корреспондентом "Новой газеты Кубани" заявлял, что вышел из числа учредителей "Славянских егерей" еще в 2012 году (что как-то не бьётся с данными из официальных источников), а в ту январскую ночь находился в семейном кругу.

Подробно разбирал эту историю и The Moscow Post , за что даже удостоился иска в суд от господина Еремина. Еремин требовал удалить расследование и выплатить 1 млн рублей в качестве компенсации за моральный ущерб. Видимо, так сильно оскорбился, что даже обратился в суд. При этом истец заверил, что The Moscow Post – единственное СМИ, которое посмело опубликовать порочащий материал, поэтому и моральный ущерб оценивается аж в миллион.

Юристы The Moscow Post пытались добиться от истца вразумительного ответа, считает ли он, что в материале использована именно утвердительная форма повествования. Дело в том, что автор статьи давал оценку происходящим событиям, а это не запрещается Конституцией Российской Федерации, так как каждый имеет право на свободу слова. Кроме того, журналисты The Moscow Post обратились за помощью к местному жителю Виктору Плаксину, который по совместительству является членом ККОООР и уже не один год пытается добиться справедливости на "землях" Сергея Еремина.

Именно Плаксин тогда рассказал The Moscow Post, что VIP-охота, на которой погиб егерь, была незаконной. В конце концов, тот суд Еремин проиграл, о чем в свое время подробно писало наше издание.

Впрочем, к Сергею Еремину ("Ереме", как его называют за глаза многие из тех, кто имел с ним дело), имелись и иные вопросы.В 2020 году известный кубанский журналист и общественник Евгений Михайлов снял объемный ролик, где местные лесничие жалуются на вакханалию в лесной отрасли Краснодарского края. Как следует из ролика с говорящим названием "Чудеса Кубанского Минприроды", якобы Ерёмин может быть причастен к незаконным лесным вырубкам, охоте, сомнительным операциям по смене статуса особо охраняемых территорий. Да и в целом, вокруг кубанского Минприроды то и дело всплывают разные неудобные темы: так в 2021 году экс-сотрудник министерства природных ресурсов Краснодарского края был обвинен во взяточничестве. Он потребовал от директора Новороссийского лесничества передать ему 500 тыс. руб директор лесничества сообщил в полицию и в отношении сотрудника завели уголовное дело по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ.

Еще одна скользкая тема, имеющая отношение к Еремину: строительство ЖК "Море Парк" в посёлке Ольгинка Туапсинского района Краснодарского края. ЖК возводила компания "Марко Поло Девелопмент". Сегодня против девелоперов возбуждено уголовное дело, они обвиняются в мошенничестве на 230 млн рублей. Но проблема в том, что там вообще нельзя было строить никаких сооружений, ведь участок находится в границах Агрийского природного заказника. Находящегося, как можно догадаться, в ведении Минприроды.

В апреле 2018 года "Марко Поло Девелопмент" запретили там вести строительство. Застройщик пытался протестовать, но сразу две судебные инстанции встали на сторону властей. Как утверждают авторы ролика на YouTube-канале Евгения Михайлова, якобы именно Сергей Еремин 26 июня 2019 года утвердил результаты заключения госэкпертизы, которая позволила строить там ЖК.

А что Кондратьев?

Изучая все это невольно задаешься вопросом: а куда, собственно, смотрит губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, почему он никак не реагирует на все эти слухи и скандалы вокруг своего подчиненного. Стоит вспомнить, что именно Кондратьев назначил Еремина на его сегодняшнюю должность.

С другим экс-соучредителем "Славянских егерей" Анатолием Шкребцом Кондратьев также должен быть тоже как минимум знаком: в своё время последний даже получал награду из его рук. Неудивительно, что до сих пор кресло под Ереминым, несмотря на все скандалы, казалось незыблемым. Но управленческие скандалы это одно, а вероятные связи сотрудников Минприроды со спецслужбами страны, на территории которой РФ сейчас проводит СВО - совсем другое. Тут и Кондратьеву может прийтись непросто - и ему уже будет не до спасения своего министра природного хозяйства.

Читать на "The Moscow Post"