Алексей Арестович ранее признал высокую вероятность поражения вооруженных сил Украины в боях с российской армией....

Бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что в конце февраля 2022 года России проводила "изящную молниеносную спецоперацию", пишет РБК.

Арестович в интервью украинским СМИ указал, что в начале специальной военной операции по защите Донбасса российские силы вели "умную войну" с точечными ударами по военной инфраструктуре страны. На информационном уровне действия ВС РФ и всех сопутствующих сил политик соседнего государства оценил как "изящная, красивая, молниеносная спецоперация". Удары российские войска наносили только по военным объектам и так, что не пострадал "ни ребенок, ни котенок". Вооруженным силам Украины постоянно предлагалось сдаться в плен в обмен на сохранение жизни, что свидетельствует о нежелании россиян ликвидировать представителей украинской нации.

Арестович выразил уверенность, что российские силы "не хотели никого убивать", а лишь "намеревались предложить подписать отречение", имея в виду официальную передачу новых территорий от Украины России.

Ранее Арестович также выступал с заявлением, в котором признал высокую вероятность поражения вооруженных сил страны в боях с российской армией. Также политик отметил, что ситуацией в государстве сейчас "управляют другие страны", а боевые действия в ближайшие месяцы станут решающими для дальнейшего существования страны.

Напомним, 10 января стало известно о взятии под контроль российскими войсками большей части Соледара. Министерство обороны РФ сообщило о полном освобождении города в пятницу, 13 января.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"