Советник офиса президента указал, что побеги подразделений с территории города происходили все время его "обороны"....

Часть украинских военных подразделений под Соледаром обратились в бегство под натиском российских вооруженных сил, заявил советник офиса президента Украины Алексей Арестович, пишет РБК.

В беседе с местными журналистами Арестович признал, что несколько подразделений приняли решение самовольно оставить позиции на фоне усиления давления российской армии и бежали в неизвестном направлении. Подобные случаи неоднократно случались во время "обороны" Соледара, отметил Арестович.

Ранее глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сообщил о проведении зачистки в центре Соледара, а также на его западной части.

После освобождения Соледара российские силы получат хорошие перспективы продолжения наступления на Артемовск.

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович в беседе с местными СМИ также признавал тяжелые потери в районе Артемовска и Соледара.

Ранее командир спецназа отряда "Ахмат", заместитель командующего вторым армейским корпусом Народной милиции Луганской Народной Республики Апты Алаудинов назвал Артемовск наиболее горячей точкой соприкосновения на фронте. Он также отметил, что украинские власти готовятся к сдаче города.

Ранее сообщалось, что украинские силы начали наносить артиллерийские удары по объектам социальной инфраструктуры в Артемовске, где могут оставаться мирные жители. Также известно о переброске в город новобранцев, которые даже не умеют обращаться с оружием.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"