Бизнесмен указал на необходимости снижения административного давления на предпринимателей со стороны государства....

Бизнесмен Аркадий Ротенберг заявил, что российская экономика сможет адаптироваться и преодолеть нынешний кризис только с помощью создания комфортной среды для ведения бизнеса, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РБК.

Ротенберг указал, что властям страны нужно организовать максимально мягкую и безбарьерную среду для предпринимателей, устранить лишние регуляторные барьеры. Также он отметил, что бизнес также должен иметь доступ к дешевым кредитным средствам на развитие.

Несмотря на уход из России ряда иностранных компаний, безработица в стране снизилась, указывает предприниматель. По его мнению, это произошло из-за развития малого и среднего бизнеса, который стал активнее привлекать высвобождающиеся кадры.

"Если бы немножко просто убрать регуляторику, отпустить людей — они все нашли бы, все бы сделали, все было бы гораздо быстрее, — рассуждает бизнесмен. — У нас много "Кулибиных", они быстро сами что-то сделают".

Ранее в России запустили программу льготного ипотечного кредитования промышленных предприятий. Компании смогут получить кредиты на срок до 7 дет на покупку производственных площадей. Инновационные технологические компании смогут получить кредиты по ставку в 3%, также займы выдаются под 5%. Отбор участников программы будет проводиться в четвертом квартале 2022 года.

Читать на "The Moscow Post"