Увидев свой провал в Арктике США и их союзники пытаются ее милитаризовать. ...

На Западе развитие российской Арктики воспринимают, как что-то угрожающее интересам США и ЕвроНАТОсоюза. Присутствие России в Арктике связано не с демонстрацией военной силы, а с обеспечением безопасности освоения региона, в том числе судоходства в акватории СМП, проектов разведки и добычи природных ресурсов, - заявил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов на брифинге для иностранных военных атташе. Подробности в материале корреспондента The Moscow Post.

"США и НАТО сосредоточили усилия на обеспечении своего доминирования в Арктике и сдерживании Российской Федерации в регионе, в этих целях коллективный Запад наращивает военное присутствие в высоких широтах и развивает военную инфраструктуру вблизи границ РФ. В результате усиливается конфликтный потенциал в регионе", - отметил начальник Генштаба.

СМП – конкурентное преимущество

СМП – это стратегическая артерия, проходящая по морям Северного Ледовитого океана в территориальных водах России и российской экономической зоне. Значительную часть года эти воды скованы льдом. Глобальное потепление может сделать этот маршрут судоходным, но это в перспективе. До тех пор Россия останется единственным оператором, способным проводить торговые караваны по Арктике. Соответственно, перевозки по СМП могут стать мощным фактором развития российского заполярья, источником экспортных доходов.

СМП был открыт для международного судоходства в 1991 году. В 2013 году вступил в силу федеральный закон, по которому были закреплены границы СМП. В 2018 году полномочия по развитию СМП получила госкорпорация "Росатом".

В 2022 году единственный в мире атомный контейнеровоз "Севморпуть" выполнил два круговых рейса из портов, находящихся в европейской части РФ. В начале декабря 2023 года "Севморпуть" прибыл в порт Санкт-Петербург, выполнив программу субсидируемых каботажных перевозок по СМП на 2023 год. Это помогло отработать доставку товаров в отдаленные районы с ограниченными сроками морской навигации.

От путей добра не ищут

Любой торговый путь это есть благо, облегчающее жизнь, помогающее экономить силы, время и деньги. В 2021 году в Суэцком канале застрял контейнеровоз Ever Given, временно заблокировал сотни судов. Шестидневная задержка обходилась в 400 млн долларов в час и вылилась в 230 млрд долларов убытков.

Сегодня у всех есть возможность еще раз убедиться в критической важности этого маршрута. В связи с событиями в секторе Газа, Суэцкий канал оказался в зоне конфликта. В знак солидарности с "Хамас" йеменские хуситы готовы уничтожать суда, связанные с Израилем или странами, которые его поддерживают.

Судоходство по Суэцкому каналу стало проблемным, страховые платежи кратно выросли. Крупнейшие транспортные компании, на долю которых приходится около 53% мирового объема морских контейнерных перевозок, были вынуждены приостановить следование судов через Красное море. В их числе Maersk, Hapag-Lloyd, MSC, французская CMA CGM и Evergreen Marine. Британская BP тоже объявила о приостановке транзита через Красное море 18 декабря.

Танкеры с российской нефтью продолжают использовать этот маршрут. Для России Суэцкий канал и Красное море играют стратегическую роль, через них идет более половины морского экспорта российской нефти, или около 1,5-2 млн баррелей в сутки (б/с). Кроме российских компаний, транзит нефти через Красное море продолжают иракские и ливийские компании.

Суэцкий канал называют самым узким горлышком мировой транспортной системы, через этот канал проходит около 12% мировой торговли, 5% мировой сырой нефти, 10% нефтепродуктов, а также 8% СПГ и 20% мировых контейнерных перевозок. Баб-эль-Мандебский пролив представляет собой второе "горлышко" на юге Красного моря есть. Его ширина всего 26 километров, но фарватер не шире трех километров. Вашингтон, чтобы "обеспечить" безопасность судоходства в Красном море, объявил о создании коалиции из десяти стран. Сами США направили в этот регион три эсминца и три авианосные группы.

Вдоль по Арктике, по Севморпути…

СМП расположен в территориальных водах и исключительной экономической зоне России. Сроки доставки товаров из Восточной Азии в Западную Европу по СМП могут быть короче альтернативных путей на 40%. Время навигации от европейских портов России до Шанхая через Баренцево море, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское и Берингово моря сокращается до трех недель. Маршрут, пролегающий через Суэцкий канал, требует пять-шесть недель.

Лето в Арктике длится около десяти недель. В осенний период или ближе к весне навигация без ледовой проводки невозможна. В восточном секторе СМП ледовые условия наиболее сложные. В ближайшие 30 лет ледовая обстановка останется без изменений. Нужны ледоколы плюс ледовый прогноз. Сегодня система "Север" дает краткосрочные прогнозы дрейфа льдов с точностью 93% в пределах пяти суток, также обеспечивает среднесрочный ледовый прогноз с точностью до 85%.

Путь между Европой и Азией через Суэцкий канал составляет 21 тыс. км, через СМП – 13 тыс. км. Протяженность СМП от пролива Карские Ворота до бухты Провидения составляет 5,6 тыс. км, навигация занимает около 12 дней. От бухты Провидения до Владивостока ещё 4,1 тыс. км (девять дней хода), от Провидения до Даляня 5 тыс. км (11 дней), от Провидения до Шанхая 5,7 тыс. км (13 дней хода).

Подготовлен федеральный проект "Круглогодичный Севморпуть до 2030 года". На трассе находится свыше 50 портов. К 2030 году их суммарная мощность, включая новые порты, достигнет 115 млн тонн. Готовится к вводу угольный порт "Енисей", нефтяной терминал в бухте Север и мощности "Новатэк" по отгрузке СПГ.

Атомный ледокольный флот

Единственный в мире атомный ледокольный флот принадлежит России и находится в ведении ФГУП "Атомфлот" (госкорпорация "Росатом"). Вице-премьер России Александр Новак сообщил, что круглогодичная морская навигация по Северному морскому пути начнет работать в 2024 году.

По данным "Атомфлота", дочерней компании "Росатома" и оператора порта Мурманск, в 2012 году по СМП было перевезено 3,8 млн тонн грузов, тогда как в 2022 году этот объем увеличился до 34,1 млн тонн. Ожидается, что в 2023 году пропускная способность маршрута достигнет 36 млн тонн.

В 2024 году, с вводом в эксплуатацию ледокола "Якутия" мощностью 60 мегаватт и продлением сроков эксплуатации нескольких ледоколов, ожидается рост грузопотока до 83 млн тонн в 2024 году, 150 млн тонн в 2030 году, и более 200 млн тонн в 2035 году. В частности, к 2025 году может начаться экспорт угля.

Развитие СМП создает рабочие места и укрепляет региональную связанность на Дальнем Востоке, - заявил вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев по итогам заседания межправкомиссии по развитию Дальнего Востока России и Северо-Восточного Китая в декабре 2022 года в Пекине.

Вопросы экологической безопасности имеют приоритетное значение для перевозок по СМП, заявил специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, выступая на форуме "Примаковские чтения". Севморпуть имеет огромный потенциал для мировой торговли, грузооборот по нему каждый год растет.

НАТО с возу, партнерам легче

США взяли курс на милитаризацию Арктики. "Торговые пути между Азией и Европой фундаментально изменятся в течение нашей жизни из-за эрозии полярной ледяной шапки, и поэтому Арктика теперь становится зоной конкуренции", — заявил адмирал Майк Гилдей, начальник управления операций ВМС США.

"Мы могли бы сделать то же самое в Арктике", сказал адмирал, сославшись на опыт проведения совместных международных учений RIMPAC в Тихом океане. Если это предложение будет принято, Швеция и Финляндия будут ключевыми участниками таких учений. В частности, в Финляндии давно присутствовали разведывательные структуры США/НАТО, а за последние десятилетия их количество значительно возросло. Страна, по сути, была членом Североатлантического альянса во всем, кроме официального статуса.

Теперь же, ее власти могут разрешить размещать у себя американское наступательное оружие. Это изменит стратегическую обстановку на северо-западной границе России, но не только. Участие Финляндии в альянсе и планы Швеции вступить в НАТО де-факто разрушили Арктический совет.

В марте 2022 года эта "двойка" и пять других членов совета, включая Канаду, Данию, Исландию, Норвегию и США, заявили, что не будут участвовать в его работе под председательством РФ. Напомним, что Арктический Совет был создан в 1996 году по инициативе Хельсинки.

Может оно и к лучшему? Китай и Индия интересуются СМП и уже идут им на смену! В этом году китайская судоходная компания New Shipping Line выполнила восемь рейсов из Китая в порты Мурманска и Санкт-Петербурга.

Читать на "The Moscow Post"