"Полноформатная деятельность Арктического совета остается "замороженной" по вине западных стран-членов", - такое заявление сделали представители МИДа корреспонденту The M...

Так же представители российского внешнеполитического ведомства добавили, что "дальнейшая работа, да и судьба этой организации зависит от того, сумеют ли западные арктические государства продолжить цивилизованный диалог и сотрудничество в данном формате в интересах сохранения мира, стабильности и обеспечения поступательного развития всего Арктического региона".

Есть ли жизнь за пределами Арктического совета?

Весна 2023 года оказалась на редкость богатой на события, в центре которых находился Арктический регион РФ, включая такие мероприятия, как:

· учение "Безопасная Арктика 2023" (часть программы председательства РФ в Арктическом совете (АС) в 2021-2023 годах,

· межрегиональный форум "Арктическая неделя туризма",

· экспедиция на остров Большевик архипелага Северная Земля,

· экспедиция "Северный полюс - 41",

· научно-практическая конференция по климату и вечной мерзлоте.

Научно-практической конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты проходила 22-24 марта в Якутске и была организована в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах. В очно-заочном формате в ней приняли участие около 500 экспертов из России и зарубежных стран. Участников приветствовал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Российский сектор Арктики очень большой, от Мурманской области на западе до Чукотского АО на востоке. С российской арктической зоной граничат территории четырех государств: США, Канады, Норвегии и Дании, которая владеет Гренландией.

Общая площадь арктических владений России составляет около 3 млн кв. км (18% всей территории РФ), в том числе 2,2 млн кв. км суши, где проживает около 2,4 млн человек. Это менее 2% населения России и около 40% от общего населения всей Арктики. По словам секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, Арктика обеспечивает 11% национального дохода России и 22% объема экспорта.

Пешком вдоль Арктики

По поручению президента РФ Владимира Путина 6-7 апреля прошло крупное межведомственное учение "Безопасная Арктика - 2023" МЧС РФ. Участие в нем принимали девять арктических регионах России от Карелии до Чукотки, 21 федеральный орган исполнительной власти, 2 госкорпорации и 11 организаций, а также 39 представителей из 13 стран, в том числе представители государств Африки и Латинской Америки. Всего, по данным МИД РФ, в мероприятии было задействовано более тысячи человек.

Учения были названы "опытно-исследовательскими", отрабатывались сценарии ликвидации последствий аварий на производственных объектах с выбросом опасных химических веществ, угрозой радиационного заражения, отключения электроснабжения и потери связи, авиакатастроф, разлива нефтепродуктов.

В рамках учения была проведена научно-исследовательская экспедиция. Группа в составе 76 человек вышла из Нарьян-Мара 26 марта и прибыла в Салехард 7 апреля. Участники в условиях Севера преодолели около 1600 км по бездорожью, испытывая образцы отечественной техники, оборудования и экипировки.

Группа отработала 18 условных происшествий, преодолевала водные преграды, крутые спуски и подъемы. По словам главы МЧС Александра Куренкова, исследование арктической зоны и подобные экспедиции помогут сократить время реагирования на возможные происшествия в Арктике.

Без большевиков ни шагу

Экспедиция на остров Большевик архипелага Северная Земля была частью арктического учения. На острове начал работу новый снежно-грунтовый аэродром для тяжелых транспортных самолетов. Он обеспечит снабжение арктических экспедиций, улучшит работу гидрометеорологической обсерватории "Ледовая база Мыс Баранова".

Важнейшей функцией нового аэродрома станет обеспечение дрейфующей экспедиции "Северный полюс". Стационарная база "Мыс Баранова" Арктического и антарктического НИИ на Северной Земле начала строиться в 1986 году, до 1996 года инфраструктура станции эксплуатировалась полярниками, как турбаза.

В 2013 году станцию расконсервировали для нужд экспедиции "Северный полюс - 40", проходившей на дрейфующей льдине. Экспедиция "Северный полюс - 41" стала продолжением этой программы, ее запустили в 2022 году на новой ледостойкой платформе "Северный полюс".

Два вертолета Ми-8АМТШ-ВА в арктическом исполнении заступят на дежурство в Мурманской области и будут обеспечивать безопасность Северного морского пути. Всего таких вертолетов в этом году будет семь. В случае необходимости машины могут быть направлены в соседние районы Северо-Запада России. В настоящее время на вооружении спасателей пять беспилотных авиационных аппаратов дальнего действия "Орлан-10" и "Лунь-20".

Арктический вертолет Ми-8АМТШ-ВА сконструирован специально для северных регионов и может работать при экстремально низких температурах. Машину отличает улучшенная теплоизоляция кабины. Система подогрева агрегатов маслосистемы и трансмиссии обеспечивает возможность оперативного запуска двигателя вертолета при температурах до минус 60 градусов. Дополнительные баки увеличили время полета до семи часов без дозаправки.

В рамках учения была проведена демонстрация технологий десантирования личного состава и грузов с использованием парашютно-грузовых систем. "Сложнейшую задачу в условиях сильного ветра и неустойчивой погоды с высоты 300 м выполнили 17 спасателей. С борта самолета Ил-76 были сброшены платформы со спасательным снаряжением, техникой и имуществом, а также элементами аэромобильного госпиталя с медоборудованием", - сообщили руководители экспедиции.

Как там у вас на Хатанге?

В Норильске 9-13 апреля проходил Межрегиональный форум "Арктическая неделя туризма". Это было мероприятие, запланированное рамках председательства России в Арктическом совете. Туристический поток в Норильске по итогам 2022 года превысил 12 тыс. человек, в 2019 году этот показатель составлял 3,9 тыс. человек, сообщили на форуме. Рост турпотока частично связан с запуском на территории Норильска и Таймыра рекреационного кластера "Арктический".

Кластер объединил заполярные населенные пункты - Норильск, Дудинку, Хатангу, Диксон, отдаленные и малые поселки Таймырского полуострова, плато Путорана и арктическое побережье региона. Полеты туристов на Северный полюс через Таймыр (село Хатанга) планируют начать в этом году.

Хатанга - один за самых северных населенных пунктов региона, там проживают более 2 тыс. человек. Авиасообщение является единственным круглогодичным вариантом транспорта. Навигация действует только с конца августа до конца сентября. Сегодня туристы попадают на Северный полюс через архипелаг Шпицберген (норвежская провинция Свальбард), далее самолетом Ан-74 летят до ледовой базы "Барнео", а затем вертолетом Ми-8 добираются до Северного полюса.

Власти Норильска планируют сделать свой город центром арктического туризма с такой достопримечательностью, как лестница протяженностью 5,6 км. Она поднимет туристов на гору Шмидта, у подножия которой в 1921 году начинали строить Норильск. Там сохранились останки угольных шахт, узкоколейной железной дороги, вагонеток, перевозивших уголь. С вершины горы открывается вид на долину и отроги плато Путорана - Хараелахские горы.

Принадлежащий компании "Норильский никель" рудник "Заполярный" планирует к 2027 году увеличить добычу руды в 8,6 раза до 13 млн тонн за счет разработки нового месторождения и модернизации обогатительной фабрики. Группа компаний "Норникель" - крупнейший в мире производитель палладия и высокосортного никеля. Производственные подразделения группы расположены в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове, в Забайкалье и Финляндии.

На льдине АС, отколовшейся от Арктики

Арктический совет, как межправительственный форум сотрудничества в Арктике (Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция), оказался в ряду международных организаций, в работе которых Россия принимала участие и взяла на себя обязанности председателя на 2021-23 годы.

Но все изменилось в марте 2022 года. Сайт секретариата организации сообщает, что "все официальные встречи Совета и его вспомогательных органов впредь до дальнейшего извещения" приостановлены. Официальный представитель МИД России Мария Захарова еще 10 июня 2022 года заявила, что "западники приняли решение о замораживании своего участия в Арктическом совете", опубликовали заявление о намерении возобновить деятельность АС, но по проектам, в которых Россия не участвует.

Тогда морские газопроводы "Северные потоки" были еще невредимы и трудно было даже представить, что одни страны АС будут подозреваться в совершении диверсии, другие откажутся сотрудничать с Россией в расследовании акта международного терроризма в их экономической зоне. Альянс НАТО давно превратил Балтийский регион в зону военного соперничества, а вступление Финляндии в альянс повышает риски столкновения и вынуждает Москву принимать контрмеры по обеспечению собственной безопасности и "в тактическом, и в стратегическом планах", - заявили в МИД РФ.

Так или иначе, Мария Захарова в июне 2022 года сообщила о том, что Россия продолжит работать над проектами международного сотрудничества в Арктике. На российском сайте АС есть информация о том, что на весенне-летний период текущего года запланирована "Ознакомительная поездка делегаций дипломатических представительств государств Персидского залива, стран Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона в арктические регионы Российской Федерации".

Все просто – Арктика не терпит пустоты и должна быть безопасной!

Читать на "The Moscow Post"