Израиль сообщает о гибели около 700 человек, Палестина — о 493 погибших....

Армия обороны Израиля сообщает о завершении боев в городах страны против радикального крыла группировки ХАМАС, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Представители пресс-службы вооруженных сил страны заявили, что Армия в настоящее время эвакуировала 15 из 24 городов на границе. Эвакуационные мероприятия продолжатся в ближайшие дни. Отмечается, что для контроля границы между сектором Газа и Израилем будут задействованы танки, беспилотники и боевые вертолёты. Проводится зачистка города Сдерот от вооруженных лиц. Его эвакуация не планируется.

Также военные Израиля сообщили о призыве на службу 300 тысяч резервистов. Подобный призыв стал крупнейшим в истории.

Кроме того, Израиль сообщает, что в результате нападения ХАМАС погибли около 700 человек, среди них не менее 73 солдат. Палестина, в свою очередь, указывает на 493 погибших, ранения получили еще 2751 человек.

Ранее в минувшую субботу, 7 октября, члены радикального крыла группировки ХАМАС сообщили о начале военной операции против Израиля. Ряд приграничных территорий был обстрелян ракетами, на ряд территорий вторглись боевики, которые захватили несколько сотен заложников.

В субботу из сектора Газа были нанесены ракетные удары по южным и центральным районам Израиля. Десятки палестинских боевиков на грузовиках и парапланах проникли из Газы на израильскую территорию. Кроме того, ХАМАС напал на участников музыкального фестиваля на юге страны; спасатели сообщили, что на месте проведения мероприятия нашли 260 тел погибших. ЦАХАЛ ответил авиаударами по целям в Газе и заявил об уничтожении нескольких боевиков.

Читать на "The Moscow Post"