Блинкена также обвинили в попытке "быть в курсе всех дел" России, Германии и Китая....

Глава министерства иностранных дел Китая Ваи И отчитал государственного секретаря США Энтони Блинкена за проведение "двойной политики", сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на издание Asia Times.

Автор портала отметил, что Блинкен попытался узнать сведения о двусторонних отношениях России, Китая и Германии, из-за чего позвонил Ван И. При этом на прошлой неделе лидер Китая Си Цзиньпин провел переговоры на высшем уровне с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и председателем партии "Единая Россия" Дмитрием Медведевым.

Блинкен, как отмечается, подумал, что такие переговоры за одну неделю — не простая случайность, и позвонил своему китайскому коллеге, чтобы выяснить подробности. При этом в качестве темы обсуждения была выбрана Украина. Миссия Блинкета провалилась, из-за чего Ван И строго отчитал американского дипломата за попытку "одновременно вести диалог и заниматься сдерживанием" и "рассуждая о сотрудничестве, воткнуть Китаю нож в спину".

Ранее заместитель секретаря Совета Безопасности России Дмитрий Медведев передал послание Президента России Владимира Путина лидеру Китая, это произошло 21 декабря. Медведев и Си Цзиньпин обсудили взаимодействие между правящими партиями России и Китая. Также были обсуждены вопросы двустороннего взаимодействия и стратегического партнерства с Китаем, в том числе в сфере экономики и промышленной кооперации.

Ранее сообщалось, что Путин и Си Цзиньпин проведут переговоры 30 декабря. Ожидается, что стороны подведут итоги работы в 2022 году и наметят планы на 2023 год. Сообщалось также, что общение лидеров государств может пройти в формате видеоконференции.

Напомним, в середине ноября сообщалось, что в 2023 году глава КНР Си Цзиньпин может посетить Россию. В последний раз визит китайского лидера в Россию состоялся в июле 2017 года. С тех пор из-за пандемии коронавирусной инфекции Си Цзиньпин не покидал территорию Китая. Ограничения на его перемещения по миру были отменены только в 2022 году.

Читать на "The Moscow Post"